Интересно, на каком основании?
Здравствуйте! Я гражданка Украины. Живу в Республике Татарстан. Мне отказали в временной регистрации. Сказали, что нужно иметь ВНЖ или РВП. Интересно, на каком основании?
Отказ в оформлении временной регистрации иностранному гражданину без наличия вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП) вполне обоснован нормами российского миграционного законодательства.
Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
Временная регистрация (миграционный учет) осуществляется на основании заявления принимающей стороны (собственника квартиры или организации, где проживает гражданин).
Иностранцы обязаны встать на временный учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней после прибытия в Россию.
Наличие действующего разрешительного документа (ВНЖ или РВП) является обязательным условием постановки на регистрационный учет для длительного пребывания в России.
Фактически, отсутствие указанных документов делает невозможным оформление временной регистрации, поскольку иностранный гражданин без официального статуса временного или постоянного проживания фактически не может обосновать свое длительное пребывание в стране.
Что касается особенностей Республики Татарстан, законодательство региона не устанавливает отдельных требований сверх федеральных законов. Следовательно, информация, предоставленная сотрудниками службы миграции, соответствует существующим правилам.
Если ваша цель состоит в длительном пребывании в России, вам необходимо сначала оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), что позволит вам официально зарегистрироваться и проживать на территории Татарстана или другого субъекта РФ.