Скажите, как я могу вернуть свои средства?

Здравствуйте. Несколько недель назад забронировала тур в Дагестан в инстаграме. Меня попросили оставить предоплату в размере 6000р по номеру телефона. Я перевела, все чеки сохранены. До тура 1 месяц. Вчера я написала с просьбой вернуть предоплату, так как врач мне запретил ехать в путешествие, но мне ответили отказом, ссылаясь на понесенные расходы и убытки. Я попросила предоставить соответствующие документы о том, что они понесли расходы на меня, мне также отказали. Письменный договор не заключен, сказал что отправили ему деньги на честном слове и он не обязан мне их вовзращать. Свои данные скрывают, имею номер телефона и имя этого человека, также ссылка на рабочую страницу с огромный количеством подписчиков, подозреваю что у него нет даже ип и налоги там никто не платит), отказывается давать адрес, инн и тд. Скажите, как я могу вернуть свои средства ? Не понимаю как составить досудебную претензию, угрожают какими то компенсациями.

  • IMG_2960
    .png
  • IMG_2961
    .png
  • IMG_2962
    .png
, Аня Булгакова, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Аня Булгакова!

Сбор доказательств: Первым шагом является сбор всех возможных доказательств вашей сделки. Сохраните все переписки, чеки, скриншоты, подтверждающие перевод средств, а также любые другие документы, которые могут подтвердить факт бронирования тура и вашу предоплату.
Правовая основа для возврата средств: Несмотря на отсутствие письменного договора, вы можете ссылаться на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, согласно статье 421 Гражданского кодекса, обязательства могут возникать не только из договоров, но и из других оснований, например, из фактических действий сторон. Вы можете аргументировать, что предоплата была сделана в рамках договора, даже если он не был оформлен письменно.
Досудебная претензия: Для составления досудебной претензии вам нужно указать:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные).
Данные ответчика (если известны, можно указать имя и номер телефона).
Описание ситуации: когда и как была сделана предоплата, на какую услугу, и что произошло после.
Ссылку на закон (например, Гражданский кодекс) и требование о возврате средств.
Срок, в течение которого вы ожидаете ответ (обычно 10-14 дней).

Обращение в органы: Если досудебная претензия не даст результата, вы можете обратиться:

в полицию: Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, вы можете подать заявление в полицию.
Роспотребнадзор: Если услуги были оказаны ненадлежащим образом, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
Суд: В случае отказа в возврате средств вы можете подать исковое заявление в суд.
Таким образом, у вас есть несколько путей для возврата средств. Важно действовать быстро и собирать все возможные доказательства.

остались вопросы пишите в чат

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

ДОброго времени сутко!

Вы имеете право требовать возврата средств за минусом понесённых расходов, на которые, как Вы верно указали, должны быть предоставлены обоснования.

Вы должны обратиться в Роспотребнадзор для проверки этого оператора, а также в Минкульт региона, имеет ли он аккредитацию, также в ФНС.

Все обращения могут быть сделаны через Госуслуги в вышеуказанные органы.

Приложите скрины переписок одним файлом ПДФ, номер телефона.

Также можете обратиться в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества,  с предоставлением контактных данных этого человека.