Здравствуйте жена подала на развод у нас двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте жена подала на развод у нас двое несовершеннолетних детей. Как быть что делать?

, Владимир, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ваша супруга подала на развод, а в семье имеются двое несовершеннолетних детей, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ.

В первую очередь вам необходимо дождаться судебной повестки и копии искового заявления, суд обязан направить их на ваш адрес.

После получения документов вы сможете подать письменные возражения на иск, в которых изложите свою позицию.

Если вы заинтересованы в том, чтобы дети остались проживать с вами, имеет смысл заявить соответствующее требование в суде и подкрепить его доказательствами: информацией о жилищных условиях, вашей занятости, участии в воспитании, привязанности детей и пр.

Также в рамках судебного разбирательства будет решен вопрос об алиментах, их уплата будет возложена на родителя, с которым дети не останутся.

Кроме того, по вашей или ее инициативе может быть рассмотрен вопрос о разделе совместно нажитого имущества, либо в рамках текущего дела, либо отдельным иском.

Если вы не согласны с расторжением брака, вы имеете право заявить об этом суду, и тогда суд может предоставить срок до трех месяцев на примирение сторон.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не готовы расторгать брак, просите суд дать вам с супругой время на примирение (до 3-х месяцев суд может предоставить время). Если супруга не передумает и будет настаивать на разводе рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о порядке общения с детьми.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Успокойтесь. Не паникуйте.
Сейчас важен самоконтроль, особенно ради детей.

Проверьте, что она требует: развод, дети, имущество. Ничего не подписывайте .

Для дальнейшей консультации  обращайтесь ко мне в чат. По правилам консультация платная.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.