Какие права я имею на машины как жена, если они оформлены на мужа?
В браке были куплены две машины. Как они будут делиться при разводе? Какие права я имею на машины как жена, если они оформлены на мужа?
Здравствуйте!
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
Это означает, что если в браке были куплены две машины и оформлены на мужа, но приобретались они за счет общих средств, то жена имеет право на половину доли в этих автомобилях.
При разводе такое имущество подлежит разделу в равных долях, если иное не установлено брачным договором.
В случае спора раздел имущества осуществляется через суд, который при вынесении решения может учитывать, кто каким имуществом пользовался, интересы несовершеннолетних детей, а также иные существенные обстоятельства.
Если же одна из машин была приобретена до брака либо за счет личных средств супруга, например, получена в дар или по наследству, она может быть признана его личной собственностью и не подлежать разделу.
Добрый день!
Если не подарены в браке машины, то равные права имеете.
То есть пополам.
Если же в суде вдруг решит супруг доказывать об источниках на приобретение и иск о выводе из совместно нажитого, тогда всё зависит от судебного решения.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Все консультации в чате платные, от 500 рублей, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.
Если хотите разделить имущество в браке, то обратиться можно к нотариусу и заключить Соглашение о разделе имущества.