Чтобы покупатель взял ипотеку
Добрый день! Предлагают купить квартиру по 2 договорам. Чтобы покупатель взял ипотеку . Первоначальный взнос он якобы отдал наличными и пишет расписку что он нам передал эти деньги а мы получили. Какого риски?
Добрый день!
Предлагают купить квартиру по 2 договорам. Чтобы покупатель взял ипотеку. Первоначальный взнос он якобы отдал наличными и пишет расписку что он нам передал эти деньги а мы получили. Какого риски?
Вы можете взять «взаймы» о гражданина (Продавца) деньги по договору займа, написать расписку.
потом эти деньги можете уплатить как первоначальный взнос по ипотеке. Всё законно.
В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия договора.
Можно и без расписки, но увеличить сумму продажи. но лучше этого не делать.
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации имеются существенные юридические риски.
Покупка квартиры по двум договорам, один из которых оформляется официально для получения ипотечного кредита, а другой якобы для передачи наличных средств и подтверждается только распиской, может рассматриваться как попытка сокрытия реальной суммы сделки.
Это чревато налоговыми последствиями, риском признания сделки недействительной, особенно в случае судебных разбирательств, банкротства одной из сторон или споров с банком.
Кроме того, передача крупных сумм наличными без документального подтверждения и без отражения в основном договоре несет риск последующего отказа покупателя от признания факта передачи денежных средств, несмотря на наличие расписки.
Важно учитывать и то, что при ипотечном кредитовании банк должен быть информирован о полной стоимости сделки.
Сокрытие части условий может повлечь аннулирование кредитного договора, требование досрочного погашения задолженности и иные неблагоприятные последствия.
Рекомендуется заключать один договор с отражением всей суммы сделки, использовать безналичный расчет (например, через банковский аккредитив), а также проводить сделку с обязательным уведомлением банка о всех условиях.
Подобная схема с разделением суммы и передачей наличных существенно увеличивает риски и не соответствует добросовестной практике в сфере оборота недвижимости.
Якобы?
Первоначальный взнос он якобы отдал наличными и пишет расписку что он нам передал эти деньги а мы получили.
Что значит якобы отдал?
Если кто-то что-то кому-то и отдаёт, то пишется расписка.
А ещё лучше акт взаиморасчётов у нотариуса подтверждать, как и саму сделку.
А если Вы напишите в расписке, что якобы взяли деньги, то при срыве сделки Вы их возвращать будет уже не якобы, а наверняка.
notariat.ru/sovety/statiy/depozit-notariusa/statya/raspiska-v-poluchenii-denezhnykh-sredstv-1/
Как договоритесь с покупателем. Пойдет оли он на это.
Пусть ищет деньги на первый взнос. Или Вы ищите другого Покупателя.