Чтобы покупатель взял ипотеку

Добрый день! Предлагают купить квартиру по 2 договорам. Чтобы покупатель взял ипотеку . Первоначальный взнос он якобы отдал наличными и пишет расписку что он нам передал эти деньги а мы получили. Какого риски?

Уточнение от клиента
1 договор заключается на сумму стоимости квартиры, но прописано что покупатель нам передал первоначальный взнос наличными. 2 договор в котором стоит реальная стоимость и нет пункта о передачи денег. Покупатель оплачивает стоимость квартиры с помощью жилищного сертификата и доплачивает ипотекой. А денег на первоначальный взнос нет, без которого не одобрят Ипотеку.
Уточнение от клиента
1 договор будет с завышенной ценой, как раз на ту сумму, которую якобы отдал нам покупатель
Уточнение от клиента
Мы выступаем как продавец. То есть какие риски есть у нас как у продавца? Если покупатель пишет расписку что он якобы передал нам деньги и сумма квартиры в договоре завышена, чтобы ему выдали ипотеку.
, Алина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Предлагают купить квартиру по 2 договорам. Чтобы покупатель взял ипотеку. Первоначальный взнос он якобы отдал наличными и пишет расписку что он нам передал эти деньги а мы получили. Какого риски?

Вы можете взять «взаймы» о гражданина (Продавца) деньги по договору займа, написать расписку.

потом эти деньги можете уплатить как первоначальный взнос по ипотеке. Всё законно.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия договора.

Можно и без расписки, но увеличить сумму продажи. но лучше этого не делать.

Алина
Клиент, г. Москва
Мы о есть продавцы, как нам себя обезопасить?

Как договоритесь с покупателем. Пойдет оли он на это.

Пусть ищет деньги на первый взнос. Или Вы ищите другого Покупателя.

Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации имеются существенные юридические риски.

Покупка квартиры по двум договорам, один из которых оформляется официально для получения ипотечного кредита, а другой якобы для передачи наличных средств и подтверждается только распиской, может рассматриваться как попытка сокрытия реальной суммы сделки.

Это чревато налоговыми последствиями, риском признания сделки недействительной, особенно в случае судебных разбирательств, банкротства одной из сторон или споров с банком.

Кроме того, передача крупных сумм наличными без документального подтверждения и без отражения в основном договоре несет риск последующего отказа покупателя от признания факта передачи денежных средств, несмотря на наличие расписки.

Важно учитывать и то, что при ипотечном кредитовании банк должен быть информирован о полной стоимости сделки.

Сокрытие части условий может повлечь аннулирование кредитного договора, требование досрочного погашения задолженности и иные неблагоприятные последствия.

Рекомендуется заключать один договор с отражением всей суммы сделки, использовать безналичный расчет (например, через банковский аккредитив), а также проводить сделку с обязательным уведомлением банка о всех условиях.

Подобная схема с разделением суммы и передачей наличных существенно увеличивает риски и не соответствует добросовестной практике в сфере оборота недвижимости.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Якобы?

Первоначальный взнос он якобы отдал наличными и пишет расписку что он нам передал эти деньги а мы получили.

Что значит якобы отдал?

Если кто-то что-то кому-то и отдаёт, то пишется расписка.

А ещё лучше  акт взаиморасчётов  у нотариуса подтверждать, как и саму сделку.

А если Вы напишите в расписке, что якобы взяли деньги, то при срыве сделки Вы их возвращать будет уже не якобы, а наверняка.

notariat.ru/sovety/statiy/depozit-notariusa/statya/raspiska-v-poluchenii-denezhnykh-sredstv-1/