Знакомый взял кроссовый мотоцикл, это подтвердил сосед по гаражу Возвращать не хочет, документов на мотоцикл нет Мне 14 лет, что делать?

Знакомый взял кроссовый мотоцикл, это подтвердил сосед по гаражу

Возвращать не хочет, документов на мотоцикл нет

Мне 14 лет, что делать?

, Егор, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Я не юрист, но попробую дать несколько соображений, которые могут помочь.

Поскольку тебе 14 лет, самостоятельно разбираться с такой ситуацией может быть сложно и небезопасно. Очень важно рассказать о случившемся родителям или опекуну, чтобы они смогли помочь разобраться и принять правильное решение.
Если твой знакомый (или тот, кто взял мотоцикл) отказывается возвращать транспортное средство, а документы на него отсутствуют, возникают вопросы законности его действий. Даже если намерения кажутся не злонамеренными, ситуация может выглядеть как присвоение чужого имущества.
Родители или взрослые, которым ты доверяешь, смогут оценить ситуацию и, если будет нужно, проконсультироваться с юристом или обратиться в правоохранительные органы. Обычно в таких случаях взрослые сообщают в полицию, особенно если есть доказательства (например, показания соседа).
Если мотоцикл принадлежит кому-то ещё, а не твоему знакомому, то ситуация осложняется. В любом случае, для защиты твоих интересов (и интересов владельца, если это не его транспортное средство) необходима помощь взрослых.
Не пытайся самостоятельно решать конфликт с этим человеком. Не стоит провоцировать конфликт или применять физическую силу, это может привести к непредсказуемым последствиям.
Резюмируя: расскажи об этой ситуации родителям или другому взросло­му, которому доверяешь, и попроси у них помощи. Они смогут вместе с тобой оценить ситуацию и, если будет признана необходимость, обратиться в полицию или за консультацией к юристу.