Вопросы: 1 какая процедура аренды земельного участка в Санкт-Петербурге по цели парковки?

В Санкт-Петербурге расположен многоквартирный жилой дом, который управляется ТСЖ. К дому прилегает не разграничена земельный участок, принадлежащий городу, который жители дома заинтересованы взять в аренду, чтобы организовать парковку для автомобилей.

Вопросы:

1) какая процедура аренды земельного участка в Санкт-Петербурге по цели парковки?

2) есть разница, кто будет арендатором земельного участка, ТСЖ или какое-то другое юридическое или физическое лицо?

3) дайте пожалуйста ссылки на статьи земельного кодекса и других нормативно-правовых актов СПб, которые регулируют предоставление земельных участков под эти цели

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основным нормативно-правовым актом, регулирующие предоставление земельных участков в аренду это Земельный кодекс РФ , в  частности, статьи 39.6 и 39.8 описывают порядок предоставления земельных участков в аренду.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Также имеется Закон «О порядке и условиях размещения на территории Санкт-Петербурга объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена.....», согласно которого :

1. Размещение объектов на земельных участках, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании:

-разрешения на использование земельного участка для размещения объекта ;

-договора на размещение объекта в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга .

Подробнее по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/563687840

1. Разрешение выдается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга  на срок, указанный в заявлении, предусмотренном пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, но не более чем на 10 лет для линейных объектов и не более чем на 3 года для иных видов объектов.

Подробнее по ссылке: docs.cntd.ru/document/563687840

 Таким образом, для  организации парковки жители дома или ТСЖ должны подать заявление в соответствующий орган местного самоуправления с просьбой о предоставлении участка в аренду. В заявлении необходимо указать  в качестве цели использования участка — парковка.
Также  необходимо собрать пакет документов,  из которых должна быть выписка из ЕГРЮЛ (если заявитель -юридическое лицо), уставные документы, документы, подтверждающие право управления домом (если заявитель — ТСЖ), и другие документы, требуемые местными органами.
 Органы местного самоуправления рассматривают заявление и проверяют возможность предоставления участка в аренду.

Предоставлению государственной услуги по предоставлению в аренду земельного участка, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, или земельного участка, расположенного на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на который не разграничена,  регламентирована Распоряжением от 22 декабря 2017 года N 234-р Правительства Санкт-Петербурга

 См. по ссылке docs.cntd.ru/document/556173335

Если участок может быть предоставлен в аренду, заключается договор аренды, в котором указываются условия использования участка, размер арендной платы и другие условия.
Разница в том, кто будет арендатором, может быть связана с правомочиями и обязанностями арендатора. Если арендатором выступает ТСЖ, это может упростить управление участком и распределение мест на парковке среди жителей дома. Если арендатором выступает другое юридическое или физическое лицо, это может потребовать дополнительных соглашений с ТСЖ или жителями дома о порядке использования парковки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

В Вашем случае участок может быть предоставлен в аренду на торгах в силу статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Торги будут проводиться в соответствии с соответствующим Административным регламентом соответствующего муниципального образования на территории которого расположен соответствующий земельный участок.

Инициировать процедуру лучше от ТСЖ, чтобы было проще решать вопросы финансирования данного процесса, установления порядка пользования и содержания участка.

Порядок инициирования процедуры предоставления участка на торгах предусмотрен статьей 39.11 Земельного кодекса РФ.

4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=501324&dst=465&cacheid=6C75FD242D5C3DDECA9CC983CE89AC9B&mode=splus&rnd=SBVH5mUtSsrCzsKJ#jBrY6mUi6d5T1fGm

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Геннадий, спасибо! А вариантов без торгов никаких нет? Может быть, в связи с тем, что это для самих жителей МКД?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего участок должен соответствовать целевому назначению, т.е. размещение парковки.В силу ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Для начала нужно обратиться в муниципалитет и если требуется изменение вида использования, нужно подать заявление в Комиссию по землепользованию и застройке при Комитете по градостроительству и архитектуре  Санкт-Петербурга.Для участков, прилегающих к многоквартирным домам, требуется учет мнения собственников помещений в доме. Решение о создании парковки на прилегающей территории должно быть принято на общем собрании собственников.

Подача заявления в Комитет имущественных отношений. Возможна аренда без аукциона, если участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных нормативными актами Санкт-Петербург. Нужно узнавать непосредственно. После одобрения заявки КИО готовит проект договора аренды. Договор аренды, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации в Росреестре.

ТСЖ является наиболее подходящим арендатором для организации парковки на прилегающем к дому участке, так как оно представляет интересы жильцов.Полагаю, что все же в Вашем случае потребуется аукцион.

Юридическое лицо может быть арендатором, если парковка коммерческая, но это потребует также аукциона. Физическое лицо наименее предпочтительно из-за ограничений в управлении и согласовании. Тут уже Ваши цели нужно смотреть к примеру юр. лицо может арендовать участок для платной парковки, что позволяет извлекать прибыль.ТСЖ должно действовать строго в интересах жильцов, что закрепляется в уставе и решении собрания.Аренда физическим лицом для парковки, обслуживающей весь дом, непрактична, так как требует согласования с жильцами и органами местного самоуправления. Это плохой вариант.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

ЗК РФ Статья 65. Платность использования земли

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

Федеральный закон № 443-ФЗ от 29.12.2017 Статья 12. Требования к парковке общего пользования

Закон Санкт-Петербурга «О Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга»:

docs.cntd.ru/document/8462648

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артём, спасибо! Из какого нормативно-правового акта следует, что для участков, прилегающих к многоквартирным домам, требуется учет мнения собственников помещений в доме?