Здравствуйте, Дмитрий!
1. Попаду ли я под статью сокращения если не соглашусь со всеми их предложениями?
В данном уведомлении не указано, что в организации проводится сокращение.
Уведомление говорит о том, что работодатель хочет изменить условия трудового договора, а это ст. 74 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
И в случае несогласия работать в новых условиях и отказа от других должностей, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
Поэтому данное уведомление некорректное, Вас могут обмануть.
Кроме того, в уведомлении не указаны причины вызвавшие необходимость таких изменений, что является нарушением трудового законодательства.
Поэтому, при таком уведомлении выплачивать что-то по сокращению нет оснований.
2. Может ли работодатель сделать так что просто меня уволит без выплат по сокращению, если да то как этого избежать?
Исходя из вышесказанного, вполне может уволить без выплат по сокращению, поскольку фактически сокращение не производится и в уведомлении этого не содержится.
3. Какие будут выплаты, если я попаду под сокращение?
Если будет фактическое сокращение, то согласно ст. 178 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, может выплачиваться средний месячный заработок за период трудоустройства (до трех месяцев), а также дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении (Энциклопедия решений. Выходное пособие и другие выплаты при сокращении и ликвидации (май 2025).
Но из уведомления не следует что должность или численность работников сокращается и выплаты по сокращению не производятся.
если в конце июля я все равно собирался увольняться???
С 23 июля вступают изменения, значит надо уволиться надо до этого срока.
Можете договариваться с работодателем об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и обговаривать размер выплат при таком увольнении, например, в размере 3-х окладов.
Понадобится более развернутая консультация может быть оказана в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе, включая подготовку любых документов, требующихся для рассмотрения данного вопроса (например, уточнить у работодателя, как он будет производить выплаты и делать запись в трудовой книжке, если сокращение не проводится).
В уведомлении они пишут, что изменяют условия рудового договора, а далее пишут, если не согласитесь будете уволен по сокращению. Но о сокращении Вас не уведомляли — фактически сокращение не производится.