Да, вы можете доказать наличие отчества через суд РФ, подав заявление об установлении юридического факта (ст. 264 ГПК РФ) или исправлении данных в базах МВД (ст. 19 ГК РФ, ст. 7 ФЗ № 143-ФЗ). Суд рассмотрит свидетельство о рождении и внутренний паспорт как первичные документы, подтверждающие ваше отчество, и обяжет органы МВД скорректировать данные. Это позволит устранить препятствия для подачи документов на РВП.
Рекомендации Соберите документы: Свидетельство о рождении (с нотариальным переводом).
Внутренний и заграничный паспорта Болгарии (с переводами).
Письменный отказ в РВП (если есть).
Справку из консульства Болгарии (по возможности).
Подайте заявление в суд: Обратитесь в районный суд с заявлением об установлении факта наличия отчества или исправлении данных в базе МВД.
Укажите, что несоответствие данных мешает получению РВП (ст. 10 ФЗ № 115-ФЗ).
Оплатите госпошлину
Попробуйте досудебное урегулирование: Подайте в орган МВД заявление с просьбой учесть данные свидетельства о рождении и внутреннего паспорта. Приложите переводы и справку из консульства.
Если отказывают, используйте отказ как доказательство в суде.
Обратитесь к юристу: Для составления заявления в суд или переписки с МВД проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на миграционных делах.
Сроки: Судебное разбирательство займёт 1–3 месяца (ст. 154 ГПК РФ). После вступления решения в силу (1 месяц, ст. 209 ГПК РФ) вы сможете подать документы на РВП.
Да, так и есть. Потому что в юридически значимых документах указываются персональные данные только так как указано в национальном паспорте иностранного гражданина. По другому быть не может. при оформлении РВП в заявлении указывать в графе так как в Вашем паспорте. Тоже самое будет и при оформлении ВЖ. И только при получении гражданства РФ в паспорт РФ будет включено отчество, если укажите об этом в заявлении.