Здравствуйте нахожусь на территории провидение СВО за время проведения СВО появились проблемы с здоровьем
Здравствуйте нахожусь на территории провидение СВО за время проведения СВО появились проблемы с здоровьем делалась операция на позвоночнике поставили имплант поставили категорию б3
После отправили обратно получил Минно взрывную травму порвал связки получил листез шеи появилась гипертония 2 стадии за 1 год иза гипертонии появился ППС приобретенный порок сердца труиспидального клапана 1Степени через пол года проверялся появился 2 порок сердца митрального клапана 1Степени и добавилась сердечная недостаточность 1 Степени имеется мочекаменная болезнь каковы шанцы что меня могут списать
Евгений, добрый день.
Вы в настоящее время находитесь в госпитале?
Вам направление на ВВК не выдавали?
Здравствуйте!
через пол года проверялся появился 2 порок сердца митрального клапана 1Степени и добавилась сердечная недостаточность 1 Степени
Можете уточнить, Вы проверялись в гражданской клинике или обследование было проведено в военной медицинской организации?
Как я понимаю, Вы в настоящее время находитесь в воинской части.
С учетом этого и наличия данных диагнозов Вы можете обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК ввиду возможности освидетельствования по категории годности В по п. «б» ст. 42 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «б» относятся:
врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
и в зависимости от особенностей течения болезни — наличие мочекаменной болезни по п. «б» ст. 72 Расписания болезней.
К пункту «б» относятся:
мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
В ходе проведения ВВК будет проведен комплекс обследований с целью установления степень поражения функций организма и уточнения диагноза.
После этого будет установлена та или иная категория годности. В настоящее время можно с определенной долей вероятности говорить о категории годности В. В этом случае Вы сможете быть уволены при положительном заключении аттестационной комиссии воинской части согласно указу Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Данное заболевание может диагностироваться по п. б ст. 43 Расписания болезней
При указанных проявлениях заболевания — есть основания для установления категории годности В — ограниченно годен к военной службе
Тут также не все просто — и могут также установить категорию годности В, на основании п. б ст. 42 Расписания болезней
При указанных условиях вполне возможно признать вас ограниченно годным к военной службе.
Однако категория В — не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Уволить Вас могут по указу Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.
Но увольнение допускается с учетом заключения аттестационной комиссии, признающей исключительность случая Вашего увольнения.
Полагаю, что при совокупности заболеваний, частоты их проявления в случае установления категории В — аттестационная комиссия может вынести соответствующее заключение.