Второй собственник не хочет выкупить нашу долю

Здравствуйте. Есть комната в коммунальной квартире. Она принадлежит двум собственникам 50/50. Хотим продать свою долю третьему лицу. Второй собственник не хочет выкупить нашу долю. Уже нашли покупателя на нашу долю. Нотариально делить второй собственник не хочет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае действует ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Нотариально делить второй собственник не хочет.

 если у Вас есть нотариальное подтверждение предлложения о выкупе доли, но в указанный срок второй собственник не ответил или отказался, тогда можете продать свою долю уже третьему лицу, т.е. Вашему покупателю.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю в комнате третьему лицу, но сначала нужно предложить выкупить долю сособственнику. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности Вы обязаны предложить ее другим участникам долевой собственности (в Вашем случае — второму владельцу комнаты) на тех же условиях, что и стороннему покупателю. Для этого необходимо направить ему письменное уведомление с указанием цены, условий продажи и срока ответа (30 дней). Уведомление можно вручить лично под расписку, отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если второй собственник в течение месяца не выразит желания выкупить долю (не ответит или откажется), Вы вправе заключить договор купли-продажи с третьим лицом. При этом цена в договоре не должна быть ниже указанной в уведомлении.

Если сособственник оспорит сделку в суде (например, из-за нарушения преимущественного права или Вы продадите по цене ниже, чем предложили ему), суд может перевести ему права на долю при условии, что он готов выплатить покупателю сумму, уплаченную за долю.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продажа доли в общедолевой собственности третьему лицу должна в обязательном порядке сопровождаться извещением всех остальных участников о намерении продать долю и предложении его купить в первоочередном порядке. п. 1 ст. 250 ГК.

Особый акцент необходимо делать на правильное извещение второго собственника.

Из методических рекомендаций <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>  следует, что в извещении о покупке доли должна быть указан информация о цене объекта, способах расчетах, срока передачи имущества итд.

Более продробно можно ознакомиться здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=%22%22%221%2C0%2C1%22%22%2C%22%222%2C1%2CLAW%22%22%22&req=doc&cacheid=61B9A47FCF07C7E16E39A87D9841F86C&mode=multiref&base=LAW&n=196587&dst=100016&rnd=g57zxQ#TFsc7mUNELa8TVEH

Существует 2 способа направления извещения:

  • извещение направляется через почтовое отделение;
  • извещение направляется через нотариуса в электронной форме.

Для направления извещения через нотариуса нужно предоставить соглашение между продавцом и собственником второй доли об обмене юридически значимых сообщений.

Скорее всего, между вами такое соглашение не достигнуто, поэтому вам легче будет направить извещение через почту.

Извещение направьте по месту жительства второго собственника, т. е. в почтовое отделение, где он прописан.

Копия почтовой телеграммы, которую вы направили продавцу, будет считаться бесспорным доказательством надлежащего извещения второго собственника о намерении купить вашу долю.

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

В течение 1 месяца с момента получения извещения второй собственник доли должен дать вам ответ на предложение купить вашу долю.

Если долю он не купит или не ответит на почтовое сообщение, вы вправе будете продать долю третьим лицам.

Если со стороны продавца будут какие-то претензии, у вас будет доказательство того, что вы его оповестили о продаже доли.