Как получить квартиру без долга на неё

Доброго времени суток! У матери есть квартира, она накопила за неё долг. Сейчас она при смерти, как быть чтоб не получить долг после её смерти?

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Долг матери перейдёт, после ее смерти, к наследникам,
которые вступят в наследство, Если не
принимать наследства, то и обязательства не перейдут. Только так и никак иначе.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно ли оформить дарственную? Я слышал что при дарение долг не переходит! Так ли это?