Здравствуйте, Хочу продать 3/4 доли дома и Зем участка, 1/4 доли принадлежит людям которые не хотят продавать
Здравствуйте, Хочу продать 3/4 доли дома и Зем участка, 1/4 доли принадлежит людям которые не хотят продавать. Можем через уведомление о продаже реализовать - продать свои 3/4, если она не согласится выкупать ?Если по истечении 30 дневного срока она не ответила ничего на данное письмо, сможет ли нотариус сопроводить эту сделку или необходимо будет обращаться в суд?
Здравствуйте, Юлия.
Ситуация, которую вы описали — продажа доли в праве общей собственности на дом и земельный участок, при отказе второго участника от выкупа или молчании с его стороны, — регулируется Гражданским кодексом РФ, а также требует соблюдения некоторых важных формальностей на практике.
Разберу по порядку, как действовать и какие есть нюансы.
Правовая основа
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности собственник обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать долю третьему лицу с указанием цены и прочих условий сделки.
Если сособственник в течение месяца с момента получения уведомления не изъявил желания купить долю — продавец имеет право продать её третьему лицу на тех же условиях.
Как правильно действовать на практике
1. Составьте письменное уведомление
В нем необходимо указать:
ваши ФИО, данные вашей доли (3/4);
что вы планируете продать эту долю третьему лицу;
цену и условия продажи (например, форма оплаты, сроки и т.д.);
предложение выкупить долю на тех же условиях;
срок для ответа — один месяц (в соответствии с ГК РФ).
2. Направьте уведомление правильно
Обязательно:
по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении,
или
через нотариуса, если хотите максимальную защиту от споров в будущем.
️ Очень важно подтвердить дату получения уведомления другим участником долевой собственности. Месячный срок отсчитывается с даты получения, а не отправки!
Что если сособственник не ответит?
Если сособственник:
Не отвечает,
Не выкупает долю в течение месяца,
Вы имеете полное право продать свою долю третьему лицу на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении.
Обращение к нотариусу для продажи
Так как речь идет о продаже доли в праве собственности на недвижимость, с 31 июля 2019 года такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Что делает нотариус:
Проверяет соблюдение преимущественного права покупки;
Удостоверяет сделку;
Сам направляет документы на регистрацию в Росреестр.
Если вы предоставите подтверждение, что уведомление было направлено и получено, а сособственник в течение месяца не выразил желания купить долю, — нотариус может удостоверить сделку без обращения в суд.
Когда может понадобиться суд
Если:
Уведомление не было доставлено;
Сособственник оспаривает сделку (например, утверждает, что не получал письмо);
Сделка совершена на иных условиях, чем были указаны в уведомлении;
Сособственник считает цену заниженной, и заявит о нарушении преимущественного права;
— тогда сделка может быть оспорена в суде.
Поэтому очень важно:
Указать точную цену и условия;
Иметь подтверждение вручения уведомления;
Провести сделку строго в рамках этих условий.
️ Итог: как действовать
Направьте письменное уведомление сособственнику с предложением выкупить 3/4 доли:
По почте с описью и уведомлением, либо через нотариуса;
Укажите цену и условия будущей сделки;
Дождитесь истечения 30 дней с момента вручения письма;
Если ответа нет — обратитесь к нотариусу для оформления сделки с покупателем;
При необходимости — предоставьте нотариусу доказательства направления и получения уведомления.
Если всё сделано правильно, нотариус сопроводит и удостоверит сделку без необходимости идти в суд.
Здравствуйте, Юлия Мушкаева, г. Ростов-на-Дону.
Хочу продать 3/4 доли дома и Зем участка, 1/4 доли принадлежит людям которые не хотят продавать. Можем через уведомление о продаже реализовать — продать свои 3/4, если она не согласится выкупать? Если по истечении 30 дневного срока она не ответила ничего
При продаже доли нужно уведомить другого собственника о продаже в соответствии с со ст.250 ГК РФ.
Если не купит в течение месяца, то можете продать любому лицу.