Насколько законно наращивать задолженность без потолка и как разговаривать с коллекторами, если возможности оплатить сейчас нет, но оплату по всем займам я произведу до конца июля?
у меня есть 12 задолженностей в мфо, 10 из них просрочены на разное количество дней. в одной организации она составляет 18 тысяч рублей и каждый день растет на 95 рублей. изначально она составляла 11 тысяч. так же списали средства за страховку. насколько законно наращивать задолженность без потолка и как разговаривать с коллекторами, если возможности оплатить сейчас нет, но оплату по всем займам я произведу до конца июля?
Согласно ст. 395 ГК РФ и ст. 5 ФЗ №353 «О потребительском кредите» общая сумма выплат по займу не может превышать двукратный размер первоначальной суммы (для вашего долга в 11 000 руб. максимум 22 000 руб.). Ежедневное начисление 95 руб. (≈315% годовых) превышает установленный ст. 6 ФЗ №353 лимит в 1% в день (365% годовых). Для защиты прав: 1) направьте в МФО письменную претензию с требованием перерасчета долга в пределах 22 000 руб. и возврата страховки (срок ответа — 10 дней по ст. 12 ФЗ №59), приложив копию договора и расчет необоснованных начислений; 2) при отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор через портал Госуслуг (срок рассмотрения — 30 дней); 3) для взаимодействия с коллекторами письменно уведомите о своем намерении погасить долг до конца июля и потребуйте ограничить контакты письменной формой (ст. 7 ФЗ №230). При судебном взыскании заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, предоставив справку о доходах. Документы для всех обращений: паспорт, договоры займов, выписки о начислениях, доказательства оплат. Срок исковой давности по микрозаймам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше решить вопрос до суда.