Может ли поручитель подать иск в суд, о прекращении поручительства, если от момента заключения договора, до подачи иска взыскателем прошло более 4х лет

По договору поручительства от 06.09.2018г. взыскатель подал иск в районный суд. 13.10.2023 г. он вступил в законную силу. В договоре отсутствует дата, только ссылка, договор действует до полного погашения займа. Может ли поручитель подать иск в суд, о прекращении поручительства, если от момента заключения договора, до подачи иска взыскателем прошло более 4х лет.

, Андрей, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Поручитель может подать иск о прекращении поручительства, если прошло более четырёх лет с момента заключения договора и взыскатель ещё не предъявлял требования, так как обязательство поручительства считается прекратившимся по истечении срока исковой давности. Однако если взыскатель уже выиграл дело и вступил в законную силу судебный акт, поручительство продолжает действовать до полного погашения займа. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс