В самих банках (в техподдержках, по крайней мере) ничего внятного не могут пояснить и сами, ссылаясь на то, что "такие правила"
Что такое "расширенная выписка" по счетам в других банках, из которых делались переводы, которую требуют некоторые банки для обьяснения показавшихся им "сомнительными" (на основании фз-115) операций? В самих банках (в техподдержках, по крайней мере) ничего внятного не могут пояснить и сами, ссылаясь на то, что "такие правила".
Расширенная выписка по счетам в других банках — это документ, который банки требуют в рамках исполнения 115-ФЗ, когда операции клиента кажутся им подозрительными. В отличие от обычной выписки, которая содержит только базовые данные о переводах, расширенная должна включать полную информацию об источниках поступлений: ФИО или наименование отправителя, его ИНН, БИК банка, назначение платежа, а также реквизиты договора или иного документа, на основании которого осуществлялся перевод. Банки требуют такую выписку, потому что обязаны анализировать операции на предмет возможного отмывания денег или финансирования терроризма (ст. 7 115-ФЗ), но конкретный формат документа нигде не прописан, поэтому каждый банк трактует требования по-своему. Если техподдержка не может внятно объяснить, что именно нужно, запросите письменное разъяснение в отделении или через официальный канал связи с банком — это поможет понять, какие именно данные требуются. Для получения расширенной выписки обратитесь в банк, с которого приходили переводы, и запросите документ с пометкой «для финмониторинга» — некоторые банки предоставляют такие выписки по запросу клиента. Если операции легальны (например, зарплата, переводы между своими счетами, поступления от контрагентов по договору), приложите подтверждающие документы: справки от работодателя, копии договоров, налоговые декларации. Если банк продолжает блокировать операции или требует недостижимого (например, доступ к вашим счетам в других банках), жалуйтесь в ЦБ РФ через онлайн-приемную, ссылаясь на Указание ЦБ №4927-У и Письмо ЦБ №43-Т, которое запрещает требовать логины и пароли от интернет-банка. Главное — действовать письменно: все запросы к банку направляйте заказным письмом или через личный кабинет с сохранением копий, чтобы в случае спора иметь доказательства своей добросовестности.