Как можно вернуть номера мне и сдать на хранение, которые были у этой машины?
Здравствуйте! Сняли с учета машину по договору купли-продажи. Новый хозяин еще не поставил на учёт. Как можно вернуть номера мне и сдать на хранение, которые были у этой машины?
Здравствуйте Дарья.
Чтобы оставить номера за собой, нужно:
Обратиться в любое отделение ГИБДД для снятия автомобиля с учёта с сохранением номеров. Для этого нужно написать два заявления: одно на снятие авто с учёта, второе — на сохранение номеров (в свободной форме).
Оплатить государственную пошлину за совершаемые действия. Она составляет 2850 рублей: 2000 — за новые таблички, 350 рублей — пошлина за внесение сведений в паспорт ТС, 500 рублей — за изготовление нового СТС.
Получить подтверждение о сохранении номеров и их размещении на хранение.
Получить новые номера на продаваемое авто. Если этого не сделать, то на автомобиле будет нельзя передвигаться.
Демонтировать табличку с номерами.
При обращении в ГИБДД при себе нужно иметь следующие документы:
паспорт РФ, а если заявитель не является собственником, то также доверенность на его имя;
паспорт транспортного средства (ПТС), если он в бумажном виде;
свидетельство о регистрации ТС (СТС);
полис ОСАГО.
Установить прошлые номера на новое авто можно, если регион на номерах совпадает с регионом прописки заявителя. banki.ru
Срок хранения номеров в ГИБДД — один год (365 дней). Если владелец не установил номера на новый автомобиль в течение года, то они будут аннулированы и переданы в общий доступ для регистрации другими автовладельцами в случайном порядке. Продлить хранение невозможно.