Нас развели в другом городе у меня нет свидетельства о расторжении брака и печати в паспорте могу ли я зарегистрировать новые отношения?
Нас развели в другом городе у меня нет свидетельства о расторжении брака и печати в паспорте могу ли я зарегистрировать новые отношения ?
Здравствуйте, Виталий!
У Вас есть решение суда о расторжении Вашего брака ?
В орган ЗАГС Вы потом обращались после вступления решения суда в законную силу?
Вы получали свидетельство о расторжении брака? Если не получали и не обращались в ЗАГС, то надо обратиться и чтоб они сделали запись в актах гражданского состояния.
Здравствуйте.
Если ваш брак был официально расторгнут через суд или орган ЗАГС, но у вас на руках нет свидетельства о расторжении и в паспорте отсутствует отметка — это не отменяет самого факта развода. Однако для регистрации новых отношений (например, заключения нового брака) вам потребуется документальное подтверждение прекращения предыдущего брака.
Рекомендую:
Обратиться в ЗАГС того города, где оформлялся развод, и получить повторное свидетельство о расторжении брака. Это можно сделать лично или через портал «Госуслуги».
После получения свидетельства — вы можете поставить отметку в паспорте (по желанию, это не обязательно) и свободно регистрировать новые отношения.
Обратите внимание: отсутствие печати в паспорте не является препятствием, если есть документ, подтверждающий развод.
Если возникнут сложности с получением свидетельства — можно подать запрос через ЗАГС по месту жительства, они направят межведомственный запрос в нужный регион.