Или направит дело по подсудности в Арбитражный Суд?

Добрый день!

Подал в суд общей юрисдикции заявление об отмене заочного решения по иску Фонда кап ремонта об уплате взносов на кап ремонт.

В суде будет выяснено, что я являюсь индивидуальным предпринимателем (ИП), помещение покупал как ИП, веду в нём предпринимательскую деятельность как ИП.

То есть подведомственность арбитражного суда.

Что сделает суд?

Прекратит дела за неподсудностью (такие решения я встречал, но вроде ВС РФ отменил подобную практику и разъяснил о необходимости передавать дело по подсудности в арбитражный суд)?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да, вы совершенно правы — суд не прекратит дело(Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 (п. 5) и Определения ВС РФ от 26.04.2022 № 5-КГ22-41 )

Что может сделать суд?

1)Согласно п 2 ч 1 ст 135 ГПК РФ Судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду

2) Суд сам перенаправит дело в Арбитражный Суд

Итог:

1) Дело возвратят Истцу для подачи АС

2) Суд сам перенаправит дело

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Денис, добрый день! Позвольте уточнить ситуацию. 2 года назад суд общей юрисдикции в городе Рязани вынес заочное решение, извещения направлялись по неверному адресу. Узнал о решении в начале мая, получив постановление от пристава об исполнительном производстве. Пристав списал с меня около 300 т.р. с 2014 по 2023 годы, включая пени за прежних собственников, при этом, не участвуя в суде, я не мог заявить о пропуске исковой давности. Недавно направил в суд заявление об отмене заочного решения с просьбой (возможно, ошибочно) возобновить производство по делу (вроде так написано в законе). Что мне просить? Прекратить за неподсудностью суду общей юрисдикции. Передать в АС. Причём я сейчас зарегистрирован в Москве (и как физик, и как ИП) и может дело должно рассматриваться в АСГМ Москвы? Мне — главное вернуть эту сумму! В ближайшие дни хочу погасить долг в пределах исковой давности добровольно (хоят не знаю, надо ли это делать, раз сумма списана). Как поступить в моей ситуации — какое ходатайство заявить суду?
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Денис, доброе утро! Постановление ВС по Вашей ссылке посвящено судебным издержкам. В том числе пункт 5. Определение Вс — про исковую давность. Ничего не понимаю.