Пришла работать договоров никаких нету Я несовершеннолетняя 16 лет работала по 12ч 7 дней меня без объяснений причин вышла ни с работы и не собираются оплачивать что мне делать в этой ситуации

Пришла работать договоров никаких нету

Я несовершеннолетняя 16 лет работала по 12ч 7 дней меня без объяснений причин вышла ни с работы и не собираются оплачивать что мне делать в этой ситуации

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки организации на предмет соблюдения трудового законодательства. Опишите свою ситуацию, поясните почему  с Вами не заключили трудовой договор, что не оплатили работу. Если прокурор подтвердит нарушение, то вероятно, Вам оплатят Ваш труд.

Дальше можно подавать в суд на установление факта  трудовых отношений, потребовать выплаты заработной платы и компенсации морального вреда, написать заявление в СФР и в налоговую, о том что такой работодатель страховые взносы в СФР не платит, уклоняется от налогов в ФНС.

Но нужны будут доказательства, свидетели, например.