Грозит ли мне уголовная статья, могу ли я его посадить в тюрьму
Здравствуйте я парень такая проблема меня изнасиловал гей с кем я познакомился. Он предлагал деньги, у меня кровотечение теперь, он меня несколько раз обманывал.
Здравствуйте.
То, что вы описали — очень серьёзное преступление. Прежде всего, хочу сказать: вы не виноваты в случившемся. Насилие — это всегда ответственность того, кто его совершает, независимо от обстоятельств знакомства, переписки или обещаний с его стороны.
1. Можно ли привлечь к ответственности?
Да. Наказание за изнасилование, в том числе совершённое в отношении мужчины, предусмотрено статьёй 132 Уголовного кодекса РФ — «Насильственные действия сексуального характера». Состав преступления налицо, если был факт насилия, принуждения, шантажа, введения в заблуждение и др.
То, что вы — парень, и пострадали от действий другого мужчины, не отменяет уголовной ответственности для виновного.
2. Что вам нужно сделать срочно:
Обратитесь в полицию или Следственный комитет по месту происшествия. Можно обратиться в любое отделение, желательно — незамедлительно, пока сохраняются следы насилия.
Пройдите судебно-медицинское освидетельствование — это очень важно для фиксации телесных повреждений (в том числе кровотечения), следов насилия и получения доказательств.
Постарайтесь не стирать одежду, не мыться и не удалять переписки или другие улики — всё это может понадобиться следствию.
При необходимости — вызовите скорую помощь. Медики обязаны передать информацию в правоохранительные органы, если есть признаки преступления.
3. Грозит ли вам уголовная ответственность?
Нет, если вы стали жертвой преступления. Даже если вам предлагали деньги, согласие, полученное под обманом или насилием, юридически считается недействительным. Вы — потерпевший. Никакой статьи УК РФ в отношении вас здесь быть не может.
4. Можно ли добиться наказания виновного?
Да, если вовремя обратиться и собрать доказательства. Практика показывает, что в таких делах ключевыми являются:
медицинское заключение,
ваша последовательная позиция,
переписка, видео, свидетели (если есть),
характеристика обвиняемого (если он уже был замечен в подобном).
Анонимность и конфиденциальность на стадии подачи заявления гарантированы.