Что за это будет и что теперь необходимо предпринять?
Здравствуйте! Были ОКВЭДы для торговли через интернет, решил заняться розничной торговлей. Подал заявление на смену ОКВЭДов, но сегодня сотрудник случайно провел через кассу платеж. Что за это будет и что теперь необходимо предпринять?
Здравствуйте, Кирилл.
Штрафа не будет, если
— вы вовремя подали заявление на смену ОКВЭД
— операция действительно связана с деятельностью, которую вы начали осуществлять
— кассовый чек пробит, а налоговая отчётность не искажена.
Налоговая не штрафует только за то, что ОКВЭД ещё не обновлён, если деятельность фактически началась и отражается корректно. Ответственность может наступить, если деятельность по новому направлению велась систематически до регистрации, или были нарушения в кассовой дисциплине.
Убедитесь, что заявление на смену ОКВЭДов подано (в налоговую или через онлайн-сервис). Если нет — срочно подайте. Сохраните документы, подтверждающие дату подачи и начало новой деятельности. Не волнуйтесь из-за одного пробитого чека — это не является основанием для санкций. При проверке можете пояснить, что подача заявления уже произведена, а операция была разовой, по сути связанной с заявленным направлением.