Если по мимо официальной работы и заработка в интернете я делаю игру для площадки Steam
Интересует консультация на счет налогообложения на Кипре.
Разные вопросы: Если я работаю на официальной работе, но дополнительно зарабатываю деньги самостоятельно в Patreon, как я должен платить налог? Если по мимо официальной работы и заработка в интернете я делаю игру для площадки Steam. В случае заработка как тогда считается налог и как правильно его подать в органы
Добрый день. Исхожу из ситуации что Вы налоговый резидент РФ ( по месту указанному в профиле — Москва), не являетесь ИП, и получаете доход от работы на компанию в Кипре, а так же доход от Patreon и Steam. С точки зрения ст.209 НК налоговые резиденты РФ обязаны удерживать налог с общемирового дохода. Вы должны задекларировать полученные доходы подав в ФНС не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплатив налог не позднее 15 июля. Ставка налога отражена в с. 224 НК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
При этом в случае если у Вас был удержан налог с дохода на Кипре Вы можете зачесть его в счет НДФЛ в РФ. Так же важно, что в случае если на Patreon Вы получаете не оплаты за подписки а именно донаты, то в силу ст.217 НК данные доходы налогообложению в РФ подлежать не будут и декларироваться в РФ не должны при условии что они получены от физ.лиц.
Если же речь идет о налогах именно на Кипре, разбор ситуации возможен в рамках полноценной услуги в чате. При этом в качестве общей информации — для налоговых резидентов на Кипре важен статус — с домицилем или без, ставка налога на доходы физ.лиц до 35% ( не облагается сумма до 19 500 евро в год. Так же существует целая система льгот и исключений по налогам, скажем правило первого трудоустройства при доходе выше 55 000 евро, освобождение от налогов дивидендов… доходов от продажи ценных бумаг и т.д.). Особенности имеет и налогообложение роялти. Но все это требует детального разбора и может быть разобрано в чате.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Кирилл. Предполагаю, что на Patreon Вам приходят донаты от подписчиков. Возможно, кто-то ежемесячно оплачивает Вашу подписку. Что касается Steam, полагаю, что осуществляется продажа игровых ценностей.
Рассмотрю вариант, когда денежные средства выводятся на карту банка РФ (иногда выводы делают кто во что горазд — «Киви» или «Вебмани» (WMZ), Payoneer или в криптовалюте). Хотя сейчас число вариантов ограничили.
Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ и получаете доход от игровых ценностей, то необходимо учесть следующее.
С 01.01.2025 года изменилось налогообложение доходов граждан от работ, услуг, предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности, если такая передача прав осуществлена в интернете с использованием:
1. доменных имен и сетевых адресов из российской национальной доменной зоны (доменные имена с — .RU,.РФ, .SU;
2. Иных доменах, которыми управляют зарегистрированные на территории РФ юридические лица — владельцы баз данных указанных доменов, зарегистрированные в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен (приказ Роскомнадзора от 29.07.2019 № 216);
3. Информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ;
комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ,
то если вы налоговый резидент (зарегистрированы в РФ), такой доход считается полученным на территории РФ и именно Вы должны заплатить за него налог (подп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Вариации отчетности различны — если ИП, то может быть УСН, если физическое лицо, то НДФЛ. «Самозанятость» и уплата НПД под вопросом, потому что есть риски, которые в короткой консультации не опишешь.
Конкретную налоговую нагрузку можно посчитать, если знать способы вывода денежных средств и объем их получения.
Если возникли вопросы и проблема актуальна, пишите в личный чат. Можно приватно обсудить эти моменты.