Приехал на вахту, подписал договор, только в одном экземпляре, на руки не отдали,?

Приехал на вахту,подписал договор, только в одном экземпляре,на руки не отдали ,? Что делать?

, Сергей, г. Иркутск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если вы подписали трудовой договор, но вам не выдали ваш экземпляр, это нарушение статьи 67 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выдать подписанный договор не позднее трёх дней с начала работы. Письменно потребуйте ваш экземпляр договора — вручите заявление под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением. В заявлении укажите: «Прошу выдать мой экземпляр подписанного трудового договора, заключённого [дата], в соответствии со ст. 67 ТК РФ». Если не отдают — пишите жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру. Это официальное нарушение, и работодателя могут привлечь к ответственности. Также сохраняйте все доказательства, что вы работаете: переписку, фото на рабочем месте, табель, пропуск, записи в мессенджерах и т.д.