Как заставить его вернуть деньги

Доброй ночи, человек жил бесплатно в моей квартире два месяца, официально договора не было , но устно установили , что он будет оплачивать свое проживание. За два месяца он не заплатил ни копейки и жил со всеми условиями : питание , свет,вода и т.д . Как заставить его вернуть деньги

, Виктория, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.
К сожалению, в Вашей ситуации взыскать деньги будет практически невозможно, поскольку суд будет смотреть лишь на те факты, которые будет возможно доказать. Поскольку у вас нет договора, невозможно будет доказать, что вы сдали ему комнату, а не пригласили пожить в качестве гостя. Если услуги были платными, то нужно соглашение сторон. Если вы хотите взыскать сумму, то нужно подтверждение того, почему должна быть взыскана именно эта сумма, а не какая-то другая. Поскольку нет никаких подтверждений, суд не удовлетворит иск, основываясь только на устных заявлениях.