Я купил на авито автограф футболиста Месси за 500 рублей, но у меня подозрение что он не настоящий, можно ли как то наказать торговца?
Здравствуйте. Я купил на авито автограф футболиста Месси за 500 рублей , но у меня подозрение что он не настоящий, можно ли как то наказать торговца? и что для этого нужно?
Здравствуйте.
Можно попробовать расторгнуть ДКП и вернуть стоимость оплаты на основании ст. 475 ГК, если автограф недействительный, это является существенным недостатком, что дает право покупателю отказаться от договора и вернуть оплату.
Для предъявления требований в суде вам понадобятся персональные сведения продавца.
Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260... и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".
Здравствуйте!
В случае приобретения автографа через платформу Avito правовая квалификация сделки зависит от статуса продавца.
Если продавцом выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то к отношениям сторон применяется исключительно Гражданский кодекс Российской Федерации.
В рамках гражданско-правового регулирования покупатель вправе, в соответствии со статьей 475 ГК РФ, при обнаружении недостатков, не оговоренных продавцом, требовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков либо возмещения расходов на их устранение.
В случае существенного недостатка (например, подделка автографа), покупатель имеет право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы.
В соответствии со статьей 476 ГК РФ продавец несет ответственность за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара либо по причинам, существовавшим на тот момент.
Если же продавец является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, на него распространяется Закон о защите прав потребителей, что дает покупателю более широкий перечень прав и средств защиты, включая право на возврат товара ненадлежащего качества, замену, возмещение убытков, компенсацию морального вреда, а также возможность обращения в Роспотребнадзор.
В любом случае рекомендуется зафиксировать факт сделки, собрать доказательства (переписку, объявление, чек, перевод средств), а при наличии признаков подделки получить заключение эксперта.
При отказе продавца добровольно удовлетворить требования возможна подача претензии и обращение в суд.
Также действия продавца могут быть квалифицированы как мелкое хищение по статье 7.27 КоАП РФ.