Может ли отец подарить долю в квартире несовершеннолетним детям, если у него долги по алиментам и по транспортному налогу?
Здравствуйте. Может ли отец подарить долю в квартире несовершеннолетним детям, если у него долги по алиментам и по транспортному налогу?
Здравствуйте!
Отец имеет право подарить долю в квартире несовершеннолетним детям, даже если у него имеются долги по алиментам и транспортному налогу.
Наличие задолженности не ограничивает право собственности и не лишает возможности распоряжаться имуществом, в том числе совершать сделки дарения.
Однако если в отношении должника возбуждено исполнительное производство и на имущество наложен арест, дарение будет невозможно до снятия обеспечительных мер.
Кроме того, если сделка будет совершена с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами (например, по алиментам), она может быть оспорена в судебном порядке как мнимая или совершенная с нарушением прав кредиторов, в соответствии со статьями 10, 168 и 170 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, дарение возможно, но при наличии долгов существует риск оспаривания сделки.
Законодательство не препятствует дарению жилья детям, но нужно учитывать нюансы:
1. В договоре дарения участвуют две стороны — даритель и одаряемый (ст. 572 ГК РФ). Даритель — совершеннолетний дееспособный человек, одаряемый — ребёнок.
2. Ребёнок до 18 лет не может самостоятельно принимать решение по сделкам, а потому принять подарок он может только с согласия законных представителей — родителей, опекунов или попечителей.