Нужно ли в заявлении об оскорблении указывать сами нецензурные слова, есть видеозапись
Здравствуйте!
При написании заявления важно указать все факты, включая оскорбления и неприличные высказывания, однако необходимо избегать использования нецензурных слов и выражений, так как это может повлечь за собой ответственность за нарушение моральных норм и общепринятых правил этики. Вместо оскорбительных выражений следует использовать нейтральные формулировки, описывающие суть произошедшего.
Здравствуйте Владимир.
Нет, в заявлении об оскорблении не обязательно указывать сами нецензурные слова.
Согласно статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо несёт ответственность только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Доводы заявителя об оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств.
К таким доказательствам могут относиться, например, пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записи (если оскорбление адресовано в письменной форме).
С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства или в территориальный отдел полиции.