Сейчас ему уже не проводят никаких медицинских процедур и не выписывают
Здравствуйте. Муж находится в госпитале после тяжёлого ранения. Сейчас ему уже не проводят никаких медицинских процедур и не выписывают. Просто несколько месяцев лежит и не отправляют домой. Ввк проходил, ставят категорию Д. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации
Здравствуйте, Татьяна.
Ситуация, которую вы описали, к сожалению, не редкость — особенно в случае тяжёлых ранений. Если кратко: раз ваш муж уже прошёл военно-врачебную комиссию (ВВК), ему присвоена категория «Д» (не годен к военной службе), и при этом он не нуждается в дальнейшем лечении, то он подлежит немедленной госпитализации на долечивание в гражданское учреждение либо увольнению с военной службы и отправке домой. Принудительное и бессрочное удержание в госпитале при отсутствии показаний к лечению — незаконно.
Ниже даю пошаговый алгоритм, что делать.
1. Уточните статус мужа в госпитале официально
Сначала нужно запросить письменную выписку из истории болезни или официальное заключение лечащего врача/начальника госпиталя:
указать, что активного лечения не проводится;
сослаться на ВВК и присвоенную категорию годности;
уточнить, по каким причинам не оформляют выписку/перевод/увольнение.
Если они отказываются предоставить документ — сделайте письменный запрос от вашего имени как супруги, направленный через канцелярию госпиталя (обязательно под роспись или через заказное письмо с уведомлением).
2. Проверьте, оформлено ли решение об увольнении
Если категория «Д» уже присвоена, то муж подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья (ст. 34, 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Уточните:
издан ли приказ об увольнении по личному составу;
какая часть или ведомство (Минобороны, МВД, Росгвардия и т.д.) оформляет увольнение;
передан ли личное дело из госпиталя в кадровый орган для издания приказа.
Если увольнение не оформляется без уважительных причин — это нарушение прав военнослужащего.
3. Подготовьте жалобу в военную прокуратуру
Если муж лежит в госпитале без лечения и без оформления документов, и оттуда его не отпускают — следует подавать жалобу в военную прокуратуру.
Куда писать:
Военная прокуратура гарнизона по месту нахождения госпиталя;
Можно также направить копию в Главную военную прокуратуру (Москва).
Что указывать:
ФИО мужа, часть, звание, когда и где получил ранение;
что ВВК пройдена, категория «Д» присвоена;
что лечение не проводится, а увольнение и отправка домой не оформляются;
указать, что фактически его удерживают без оснований;
попросить провести проверку законности удержания в госпитале и принять меры к его увольнению и отправке домой.
Жалоба может быть написана вами от своего имени как супруги, но лучше — от имени самого военнослужащего (с вашей помощью), либо с одновременным обращением от вас как близкого родственника.
4. Подача жалобы в суд (в крайнем случае)
Если длительное удержание продолжается, а прокуратура не помогает, можно подать административное исковое заявление в военный суд с требованием:
признать действия госпиталя/командования незаконными;
обязать оформить увольнение;
обязать прекратить необоснованное нахождение в госпитале.
Но, как правило, всё удаётся решить через военную прокуратуру — её вмешательства достаточно, чтобы ускорить процесс.
Что говорит практика и законы
Согласно п. 6 ст. 34 Закона № 53-ФЗ, военнослужащий, признанный ВВК негодным (кат. Д), подлежит увольнению по состоянию здоровья.
Согласно приказу Минобороны № 660, после вынесения заключения ВВК личное дело передаётся в кадровый орган для оформления приказа об увольнении.
Задерживать военнослужащего в госпитале после окончания лечения и при наличии заключения ВВК — незаконно. Верховный Суд РФ в ряде дел указывал, что формальное затягивание увольнения является нарушением прав.
Что делать сейчас:
Получите официальную выписку из истории болезни или письменный отказ от выписки.
Направьте письменное обращение начальнику госпиталя: прошу разъяснить причину моего дальнейшего пребывания при отсутствии лечения и при наличии категории «Д» по ВВК.
Подготовьте жалобу в военную прокуратуру (могу помочь её составить — просто скажите).
Параллельно — запрос в кадровый орган части или ведомства: издан ли приказ об увольнении.