8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На данный момент подаю на развод

Квартира в ипотеке приобретенная в браке. По кадастру я одна собственник. В квартире никто не прописан. На данный момент подаю на развод. У нас с супругом несовершеннолетний ребенок. Муж оплачивает самостоятельно ипотеку и проживаем все в ней. Я не претендую на собственность, но хотелось бы чтобы это досталось ребенку. Что возможно сделать?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Вам нужно разделить совместное имущество.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я мобилизованный с 2022 года на момент мобилизации уже было 2 ребёнка, на данный момент уже 3 ребёнка, старшему
Здравствуйте, искал юриста по военному праву, у меня вопрос поставлен таким образом. Я мобилизованный с 2022 года на момент мобилизации уже было 2 ребёнка, на данный момент уже 3 ребёнка, старшему ребёнку ещё нет 10 лет и жена беременна 4 ребёнком срок беременности составляет 22 недели, есть ли у меня возможность получить отсрочку от мобилизации либо же увольнение.
, вопрос №4972396, Клиент, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый, ситуация следующая, я военнослужащий по контракту, в данный момент прохожу обучение в высшем
День добрый, ситуация следующая, я военнослужащий по контракту, в данный момент прохожу обучение в высшем общевойсковом командном училище, я женат, у жены родителей нет, но осталась родная младшая 15 летняя сестра, если я возьму попечительство на неё, пройду школу опеки, а супруга напишет отказ от опеки (её сестра сейчас на опеке как близкий родственник) есть шанс что меня спишут в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка, и какой рапорт надо подавать в случае если есть возможность ухода из армии.
, вопрос №4971872, Макар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент пробег 75.000 км
Добрый день. Владею чери тигго 8. На данный момент пробег 75.000 км. Потек радиатор охлаждения, лопнул сбоку пластик. Данный случай гарантийный или нет. У дилера машину не обслуживаю. Хотя 5 то прошел у него. Никаких манипуляций с радиатором с моей стороны не было как и внешних повреждений. Спасибо.
, вопрос №4971766, Алексей, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я учусь в университете по целевой программе обучения по специалитету. На данный момент являюсь студентом 4 курса и при п
Я учусь в университете по целевой программе обучения по специалитету. На данный момент являюсь студентом 4 курса и при прохождении медкомиссии выявилось, что я не годна на данную специальность. Теперь меня заставляют проходить практику бесплатно, не компенсируя проезд. При моем отказе бесплатно работать полный рабочий день угрожают тем, что не подпишут мне приказы о прохождении и явке на практику
, вопрос №4970797, Ангелина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоно
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоноситель на многоквартирные дома, а горячей воды в городе нет. Таким образом, водоканал требует заменить прибор учета большого диаметра на меньший, ввиду того, что объем потребления воды у котельной уменьшился, а прибор учета большого диаметра не может полноценно "чувствовать" и показывать соответствующий расход при малом объеме воды, у него возникает погрешность в показаниях. Теплосети было выдано предписание на замену прибора учета воды соответствующему диаметру, срок указанный в предписании закончился, теплосеть прибор учета воды не заменила (скорее не хочет этого делать, считает не нужным). Может ли водоканал отключить теплосеть от водоснабжения до следующего отопительного периода или до устранения причины данного отключения (установки прибора учета воды малого диаметра)? Если да, то на основании какого законодательства или нормативных актов это можно аргументировать. Если нет, то почему?
, вопрос №4968457, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2025