День добрый, ситуация следующая, я военнослужащий по контракту, в данный момент прохожу обучение в высшем

День добрый, ситуация следующая, я военнослужащий по контракту, в данный момент прохожу обучение в высшем общевойсковом командном училище, я женат, у жены родителей нет, но осталась родная младшая 15 летняя сестра, если я возьму попечительство на неё, пройду школу опеки, а супруга напишет отказ от опеки (её сестра сейчас на опеке как близкий родственник) есть шанс что меня спишут в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка, и какой рапорт надо подавать в случае если есть возможность ухода из армии.

, Макар, г. Москва

Здравствуйте.

это не автоматическое “списание”, а решение, которое принимает командование и аттестационные органы.

Гражданский кодекс Российской Федерации и, главное, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривают возможность увольнения контрактника:

 по семейным обстоятельствам, включая:

необходимость ухода за несовершеннолетним ребёнком;
воспитание ребёнка без второго родителя.

основание работает, если военнослужащий фактически является единственным, кто воспитывает ребёнка.

Но в вашем случае есть нюанс:

вы — не родитель;
ребёнок — сестра жены;
есть действующий опекун (по вашим словам — близкий родственник).
Поэтому для увольнения критично:

будет ли официально прекращена опека у текущего опекуна
будет ли назначена опека вам
и признают ли вас единственным лицом, обязанным осуществлять уход