Кто собственник мы не знаем, там никто не живёт

В нашем доме в поселке дома отдыха Вороново д 2 ТиНАо отключили газ по стояку,из пяти квартир нет доступа в одну из них. Пока не будет туда доступа газ не включат . Кто собственник мы не знаем,там никто не живёт. Скажите пожалуйста кто должен искать собственника,там живут сильно пожилые люди,сами искать они не могут.

, Супруненко ЮлияНиколаевна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае отключение газа по стояку из-за отсутствия доступа в одну из квартир регулируется следующими нормами: ст. 161 ЖК РФ обязывает управляющую организацию обеспечивать работоспособность общедомовых коммуникаций, а ст. 45 ЖК РФ предписывает УК установить собственника через запросы в Росреестр и местную администрацию в течение 30 дней. Для восстановления газоснабжения необходимо коллективное заявление жильцов в управляющую компанию с требованием принять меры, приложив копии паспортов и выписок из ЕГРН. При бездействии УК в течение 5 рабочих дней подавайте жалобу в Госжилинспекцию (срок рассмотрения 30 дней по ст. 12 ФЗ №59) и прокуратуру (15 дней по ст. 10 ФЗ №2202-1), дополнив заявление фотофиксацией проблемы. УК вправе обратиться в полицию для вскрытия дверей (ст. 25.10 КоАП РФ) и пригласить аварийные службы для проверки безопасности перед включением газа (п. 108 Постановления №354). Если собственник не будет найден, администрация может признать квартиру бесхозяйной через суд (ст. 225 ГК РФ), но это не должно препятствовать восстановлению газоснабжения остальным жильцам. Для ускорения процесса пожилым жильцам рекомендуется обратиться за помощью в соцзащиту – они могут направить официальный запрос от имени подопечных (ст. 9 ФЗ №442). Все обращения направляйте заказным письмом с уведомлением, сохраняя копии для возможного судебного иска (ст. 131-132 ГПК РФ).

Супруненко ЮлияНиколаевна
Клиент, г. Москва
Очень благодарна Вам за ответ, спасибо большое!