В худшем случае придется заплатить от 50% до 200% от стоимости товара + стоимость всех товаров и стоимость НДС и других пошлин?

Добрый день. Планирую продавать товар на маркетплейсе через ИП по УСН. Для того, чтобы понять продаваемость товара, хочу в "серую" купить 3 ед. товара из Китая, а затем посмотреть, как будет продаваться. Если все будет удачно, буду работать в белую с бОльшими партиями. Кажется, что очень маленькая вероятность, что налоговая будет проверять "мелкого" ИПшника по УСН на предмет документов или все-таки стоит сразу работать в белую? В худшем случае придется заплатить от 50% до 200% от стоимости товара + стоимость всех товаров и стоимость НДС и других пошлин?

, Никита, г. Самара
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте
Вы не указали, какой именно объект налогообложения вы применяете при УСН (доходы либо доходы минус расходы).
Вместе с тем укажу следующее. Налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов, заполнение графы расходы в КУДиР не требуется, где вы указали бы характер приобретения вами «тестового» товара.
Для плательщика УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы подтверждение расходов документально обязательно.
Также подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП).
В связи с этим ИП, применяющие УСН, не освобождаются от обязанности по подтверждению фактически произведенных расходов соответствующими первичными документами, оформленными в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством.
Вопрос о том, насколько высокая вероятность того, что ваши операции заинтересуют налоговый орган, очевидно, носит оценочный характер. В худшем случае, указанные операции исключат из ваших расходов, начислят пени и штрафы в связи с этим нарушением (это что касается именно налоговой составляющей – у вас не будет документов, подтверждающих расходы на приобретение).
Не исключены и претензии иных контролирующих органов. Кроме того, платформы сами могут предъявлять свои требования к своим продавцам, с точки зрения соблюдения прав клиентов (оригинальность товара, официальный ввоз, минимизации претензий по качеству и т.д.).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина