8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Если племянник, то доступ к его счету будет иметь только родная мама племянника и я никак не смогу контролировать расход денежных средств?

Здравствуйте! Мой родной брат, является участником СВО и числится пропавшим без вести. На момент подписания контракта он не был женат (в разводе) и у него есть несовершеннолетний ребенок-сын. Дело в том, что его сын, с самого раннего возраста проживает со мной и моей мамой и его воспитанием с младенчества занимаемся мы (мама племянника проживает в другом населенном пункте, неподалеку от нашего города и крайне редко им интересуется). Естественно, как часто бывает, проживание его с нами никак не задокументировано, все на устных договоренностях. Сейчас я собираю все необходимые бумаги с войсковой части для получения довольствия военнослужащего заинтересованными лицами. Подскажите, довольствие смогут получить наша родная мама (мама моего брата) и племянник, или только племянник? Если племянник, то доступ к его счету будет иметь только родная мама племянника и я никак не смогу контролировать расход денежных средств? Смогу ли я, как его родной дядя, получить доступ к счету несовершеннолетнего племянника для распоряжения его деньгами в его интересах, если на это согласна мама племянника (родительских прав не лишена)? Предполагаю открытие номинального счета в банке на имя несовершеннолетнего.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва

Добрый день.

В силу Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей»

право на эти выплаты имеют

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

поэтому при отсутствии статуса опекуна (попечителя), выплат производиться не могут

Получать эти выплаты вправе мать

0
0
0
0
Смогу ли я, как его родной дядя, получить доступ к счету несовершеннолетнего племянника для распоряжения его деньгами в его интересах, если на это согласна мама племянника (родительских прав не лишена)? Предполагаю открытие номинального счета в банке на имя несовершеннолетнего.

 Только если на это даст согласие опека

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Основанием для положительного решения от органов опеки может служить проживание мамы в другом населенном пункте? Мама договороспособна и может подтвердить свое согласие в органах опеки.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие функции я смогу выполнять?
Здравствуйте, хотел бы уточнить, если моя супруга оформит социальный контракт с соцзащитой с целью ведения предпринимательской деятельности, то смогу ли я, будучи военнослужащим по контракту, принимать участие в работе? Ведь министерство подписывает его в нашем случае с малоимущей семьёй, а не отдельно взятым человеком. Помимо этого, мы могли бы оформить официальную доверенность с её стороны на моё имя. Если это имеет смысл, то нужно ли будет заверить доверенность? И у кого? Какие функции я смогу выполнять?
, вопрос №4963581, Егор, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где-то была и несу ли я какую-то юр
Здравствуйте. Позавчера вышел из бара в нетрезвом состоянии. В телефоне не было интернета и попросил незнакомцы на улице вызвать такси. Сел, такси отвез до дома, в этот момент, я думал что со своего телефона заказывал, там картой оплата всегда стояла. Водитель сказал, что оплата наличными стоит. Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю. Сказал буквально 10 минут. водитель уже вроде как уехал, точно не помню. Дома уже вспоминаю, что такси заказывал не я, и никаких данных таксиста у меня нет, чтобы я ему перевел оплату. Я уснул уже, решил, на след день оплатить, найдя реквизиты через поддержку такси. На следующий день, я начал писать в поддержку Яндекс такси, с просьбой помочь оплатить мне поездку, сказал маршрут поездки и время, но они не смогли помочь, так как нужен был хотя бы номер машины. По камерам дома посмотрел, номер машины не видно, так как он чуть дальше от дома остановился оказывается. как быть в данном случае ? я хочу оплатить свою поездку и ничего не нарушить. Оплата вроде 400руб. где-то была и несу ли я какую-то юр. ответственность ?
, вопрос №4963563, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как может быть оценена стоимость этого кусочка соседнего участка?
Здравствуйте! В 2016 году мы построили дом на нашем участке в СНТ. Приезжал кадастровый инженер и обозначал границы нашего участка. Соседний участок был брошен все это время, на участке брошенный аварийный дом, собственник несколько раз приезжал косить траву и контакта у нас с ним не было. Как я поняла, сейчас участок продан, и мне позвонил новый собственник и сказал, что наш забор стоит на его участке по всей длине участка (по словам их кадастрового инженера ). Я могу допустить что это могло произойти, когда нам строители делали забор, но сейчас это уже не имеет значения. Но рядом с забором у нас на участке стоит ещё и баня на плитном фундаменте, соответственно её мы подвинуть никак не сможем. Встреча с соседом состоится через несколько дней, хотелось бы заранее подготовиться к разговору и понимать наши дальнейшие действия. Так как баню подвинуть не представляется возможным, вероятно сосед будет предлагать купить ту часть его земли. Скажите пожалуйста, как данный вопрос можно решить? И как может быть оценена стоимость этого кусочка соседнего участка? По кадастровой стоимости?
, вопрос №4963281, Надежда, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю
Здравствуйте. Позавчера вышел из бара в нетрезвом состоянии. В телефоне не было интернета и попросил незнакомцы на улице вызвать такси. Сел, такси отвез до дома, в этот момент, я думал что со своего телефона заказывал, там картой оплата всегда стояла. Водитель сказал, что оплата наличными стоит. Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю. Сказал буквально 10 минут. водитель уже вроде как уехал, точно не помню. Дома уже вспоминаю, что такси заказывал не я, и никаких данных таксиста у меня нет, чтобы я ему перевел оплату. Я уснул уже, решил, на след день оплатить, найдя реквизиты через поддержку такси. На следующий день, я начал писать в поддержку Яндекс такси, с просьбой помочь оплатить мне поездку, сказал маршрут поездки и время, но они не смогли помочь, так как нужен был хотя бы номер машины. По камерам дома посмотрел, номер машины не видно, так как он чуть дальше от дома остановился оказывается. как быть в данном случае ? я хочу оплатить свою поездку и ничего не нарушить. Оплата вроде 400 руб где-то была
, вопрос №4963286, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2025