Здравствуйте, скажите пожалуйста на машине установлены "Фары ФСО" под решеткой на дальний свет т.е светят не

Здравствуйте, скажите пожалуйста на машине установлены «Фары ФСО» под решеткой на дальний свет т.е светят не постоянно, на посту остановили ГАИ и сказали снимать, дали 2-е суток на устранение, правы ли они и запрещена ли их установка на авто, потому что нигде не могу внятного ответа

, Никита, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Никита.

Сам факт установки — тоже нарушение.  Это следует из Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (пункт 3.1 Приложения №8). Регламент предусматривает, что количество световых приборов на автомобиле должно соответствовать эксплуатационной документации. ФСО не входят в число разрешённых дополнительных фар. Если исключения. Однако серийные легковые автомобили к таким транспортным средствам не относятся.

Такие же запреты, закреплены в ПДД РФ, 3. Устройства освещения и световой сигнализации.

Ответственность предусмотрена ст.12.4, 12.5 КоАП РФ.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

По закону, использование спецсигналов таких как вспышки, разрешено только специальным спец. транспортным средствам. Скорая помощь, полиция, пожарные машины. Обычные серийные авто. машины не являются таковыми. Установка на них вспышек ФСО запрещена. ППД РФ. пункт 3. 1.