Сколько раз в месяц может удерживать пристав с пенсии по потере кормильца
Удержания из пенсии по случаю потери кормильца производятся судебными приставами-исполнителями согласно Федеральному закону № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г., регулирующему порядок исполнительного производства.
1. Удержания допускаются исключительно на основании судебного решения или иного документа, вступившего в законную силу.
2. Максимальная сумма удержаний:
— Если задолженность связана с алиментами, возмещением вреда здоровью или смертью кормильца, компенсацией морального ущерба, максимальная доля удержания составляет до 70% суммы ежемесячной выплаты.
— Во всех остальных случаях максимальный размер удержаний ограничен суммой не более 50% от пенсионных выплат.
3. Судебные приставы имеют право производить удержания ежемесячно в рамках одного периода начисления пенсии. То есть формально процедура проводится один раз в течение месяца.
Таким образом, судебные приставы вправе удержать средства с вашей пенсии по потере кормильца лишь один раз в месяц, ограничиваясь установленной законом максимальной долей удержаний.