Добрый деньподскажите пожалуйста можно ли продать земельный
Добрый день,подскажите пожалуйста можно ли продать земельный участрк предоставленный гражданам, имеющим трех и более детей в рамках гос.поддержки.
Здравствуйте, Саша!
Продать земельный участок, предоставленный многодетной семье в рамках государственной поддержки, можно, но с рядом условий и ограничений, которые зависят от формы предоставления участка и региональных правил.
Если участок был предоставлен в аренду (обычно на 10 лет) с обязательством построить дом, то продать землю можно только после окончания срока аренды и оформления права собственности на землю и дом.
Если участок оформлен в долевую собственность всех членов семьи, включая детей, продажа возможна только с согласия органов опеки, чтобы не нарушить права несовершеннолетних.
При наличии обременений (например, обязательство построить жилой дом) участок можно продать лишь после выполнения этих условий и оформления права собственности на дом.
Важно, чтобы после продажи семья сохраняла жильё, соответствующее по условиям и площади, для проживания и регистрации детей.
Конкретные правила и порядок продажи устанавливаются региональными властями, поэтому нужно уточнять требования в местной администрации.
Алгоритм действий для продажи:
1. Проверить правовой статус участка (аренда, собственность, долевая собственность, обременения).
2. Убедиться, что выполнены все обязательства (построен дом, оформлена собственность).
3. Получить разрешение органов опеки (если есть долевая собственность с участием детей).
4. Подать заявление и собрать необходимые документы (право собственности, разрешение опеки, кадастровый паспорт и др.).
5. Провести сделку купли-продажи, желательно через нотариуса.
остались вопросы пишите в чат
Земельные участки, предоставляемые гражданам, имеющим трёх и более детей, в рамках государственной поддержки предоставляются бесплатно в собственность семьи и предназначены исключительно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.
По общему правилу такие земельные участки **не ограничены** в обороте, то есть после предоставления участка семья вправе распоряжаться им по своему усмотрению — продавать, дарить, передавать по наследству и совершать другие сделки. Однако существуют некоторые ограничения и условия, предусмотренные региональными законами субъектов РФ.
Возможные региональные особенности:
— Некоторые регионы устанавливают условие обязательного целевого использования земли перед продажей. Например, земля должна быть использована для постройки жилого дома или развития инфраструктуры.
— Могут устанавливаться временные ограничения на продажу земельного участка (например, запрет на отчуждение в течение определённого срока).
— Иногда предусмотрена обязанность построить дом на участке в установленный срок, иначе возникает риск изъятия земли обратно государством.
Поэтому рекомендую ознакомиться с действующими нормативными актами конкретного региона, где находится земельный участок, чтобы убедиться в отсутствии ограничений на его реализацию.
Таким образом, формально продажа возможна, однако важно учитывать возможные местные нормы и правила, регулирующие порядок распоряжения такими участками.