Если обратиться к ликвидационной комиссии, то как это сделать?

Здравствуйте! В марте было открыто исполнительное производство на ооо,но долг не был взыскан,а в мае начался процесс ликвидации ооо. Что нужно предпринять ,чтобы получить долг по ИП

.Если обратиться к ликвидационной комиссии ,то как это сделать?

, Лариса, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лариса, г. Москва!

В марте было открыто исполнительное производство на ооо, но долг не был взыскан, а в мае начался процесс ликвидации ооо. Что нужно предпринять, чтобы получить долг по ИП

.Если обратиться к ликвидационной комиссии, то как это сделать

кредитор может обратиться к должнику, который собирается ликвидироваться с претензией о погашении долга. Должник ООО должно погасить долг. или ООО может ликвидировано только через процедуру банкротства.

Лариса
Клиент, г. Москва
Обратиться непосредственно к должнику невозможно, ни письменно( адрес не соответствует), ни по телефону.
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Чтобы попытаться вернуть задолженность от ООО, которое находится в процессе ликвидации, важно действовать оперативно и правильно оформить заявление ликвидатору (ликвидационной комиссии). Вот пошаговая инструкция, что вам предстоит сделать:

1. Подготовка заявления
Подготовьте письменное требование кредитора (ваше заявление), в котором укажите следующую информацию:
— Полное наименование вашей организации или ваши личные данные (ФИО).
— Основание возникновения задолженности (например, договор поставки, оказания услуг и др.).
— Размер основного долга, пеней и штрафов (при наличии), подлежащих уплате должником.
— Реквизиты исполнительного документа, выданного судом (номер дела, исполнительный лист, реквизиты судебного акта).
— Контактная информация (телефон, адрес электронной почты).
— Дата подачи требования.

Пример формулировки:
```
Заявление кредитора № __ от "__" ________ г.
ООО «Ваше название должника»
ИНН ___, ОГРН ____
Адрес регистрации: ___
Телефон/факс: ___
E-mail: ___
Требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов

Прошу включить мою организацию («ФИО») в реестр требований кредиторов должника — ООО «Название должника», ИНН _, ОГРН _.
Размер заявленного требования составляет _ рублей, включая основной долг и проценты (штрафы, пени и другие санкции).
Основанием является судебный акт суда первой инстанции от "__"_____г., дело №__. Исполнительный документ серии _№__ от "__"________г.

Приложение:
1. Копия исполнительного листа / решения суда.
2. Документальное подтверждение размера задолженности (акты сверки, договоры и т.п.)
3. Доверенность представителя (если применимо)
```

2. Подача заявления ликвидатору**
Отправьте ваше заявление ликвидатору одним из способов:
— Лично (личная передача с отметкой о вручении);
— Почтой заказным письмом с уведомлением о вручении;
— Через нотариуса (нотариальная форма доставки документов).
Важно подать такое заявление в срок, указанный в публикации уведомления о ликвидации юридического лица (обычно это около двух месяцев с момента опубликования сведений о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации»).

3. Ждите включения в реестр
Ликвидаторы обязаны рассмотреть вашу претензию и принять решение о включении вашего требования в промежуточный ликвидационный баланс. Если ваша заявка удовлетворяется, ликвидаторы включат вас в список кредиторов согласно очередности выплат (реестр требований кредиторов).

4. Контроль процесса ликвидации
Следите за ходом процедуры ликвидации, регулярно запрашивая сведения о ходе расчетов с кредиторами и уточняя наличие имущества у ликвидируемого общества.

Если ликвидаторы игнорируют ваш запрос или отказывают в удовлетворении претензии необоснованно, обращайтесь в суд с заявлением о признании действий (бездействия) ликвидаторов неправомерными и требованием обязать ликвидатора удовлетворить вашу претензию.

Таким образом, главное — вовремя направить обоснованное заявление ликвидатору и следить за соблюдением сроков исполнения обязательств.

Лариса
Клиент, г. Москва
Ликвидатором выступает ФНС, поэтому ликвидационной комиссии нет

Если ликвидатором является Федеральная налоговая служба (ФНС), процедура немного отличается от стандартной ситуации с ликвидационной комиссией. Однако общие принципы остаются теми же — вы обязаны своевременно заявить о своем праве требовать погашение задолженности.

1. Поскольку именно налоговый орган ведет процедуру принудительной ликвидации общества, направляйте ваше заявление непосредственно в территориальное подразделение ФНС, ответственное за данную процедуру.

Ваше письмо должно содержать следующую информацию:
— Название и юридический адрес вашего предприятия.
— Описание основания возникновения задолженности (например, исполнительный лист, судебный акт).
— Информацию о возбужденном исполнительном производстве (№ дела, номер исполнительного листа, размер задолженности).
— Приложение подтверждающих документов (копии судебных актов, исполнительного листа).

Пример структуры письма:
```
Заявление о включении требований в реестр кредиторов

Кому: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № ХХХ по субъекту РФ
Адрес: город N, улица Y, дом Z

От кого: Ваше предприятие
Адрес: город M, улица X, дом W
ИНН/ОГРН: ______________
Контактное лицо: ФИО директора
Телефон: +7 (XXX) XXX-XX-XX
Эл.почта: yourcompany@domain.ru

Сообщаем, что между нашей организацией и ООО «Название должника» существует неисполненное обязательство, подтвержденное решением Арбитражного суда субъекта РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХ-ХХХХХ.
Исполнительное производство № ХXXXXX возбуждённо службой судебных приставов от ДД.ММ.ГГГГ.
Сумма задолженности составляет XX руб.
Просим включить нашу компанию в реестр требований кредиторов ООО «Название должника».

Приложения:
1. Копия исполнительного листа/судебного акта.
2. Выписка из банка о непоступлении денежных средств.

Руководитель предприятия,
(ФИО)

(подпись)
МП
```

2. Обязательно сохраняйте доказательства отправки письма
Вы можете отправить документ почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или представить лично в канцелярию налогового органа, получив входящий штамп.

3. Следите за публикациями о ходе ликвидации
Обычно информация о ходе процесса публикуется в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСБ). Проверяйте этот ресурс регулярно, чтобы убедиться, что ваше заявление принято и рассмотрено.

4. Будьте готовы обжаловать отказ или игнорирование требований
Если налоговая служба проигнорирует ваше заявление или откажется удовлетворить ваши требования необоснованно, вы вправе подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или оспорить действия в судебном порядке.

Несмотря на отсутствие ликвидационной комиссии, обязанность кредитора заявить свои права сохраняется. Своевременное направление заявления налоговому органу, ведение контроля над процедурой и готовность защитить свои интересы позволяют увеличить вероятность успешного погашения долга.