Может ли налоговая удержать с меня сумму налога?
Добрый день. Подскажите, арендую нежилое помещение, но недавно узнала, что арендодатель не платит налоги. Как быть? Может ли налоговая удержать с меня сумму налога?
Здравствуйте, Ольга.
Вы задали очень важный вопрос, который затрагивает не только налоги, но и безопасность вашего бизнеса (или деятельности) при аренде. Разберёмся, в чём тут риски, могут ли с вас что-то удержать, и что стоит предпринять, чтобы себя обезопасить.
Суть ситуации:
Вы — арендатор нежилого помещения. Платите арендодателю. Он, как вы узнали, не платит налоги с получаемой от вас арендной платы.
Сразу короткий ответ на главный страх:
Нет, налоговая не может взыскать налог с арендатора, если арендодатель — физическое лицо или организация, обязанная сама платить налоги.
Но есть нюансы, которые важно понимать, чтобы избежать последствий.
Рассмотрим возможные варианты:
1. Арендодатель — физическое лицо (не ИП)
Если вы арендуете у обычного человека (например, собственника помещения без ИП), он обязан уплачивать НДФЛ с дохода (13% или 15%, если доходы превышают лимит).
Вы, как арендатор — не налоговый агент, если вы не организация. Но если вы юрлицо или ИП, то вы обязаны удерживать и перечислять НДФЛ за него (ст. 226 НК РФ).
️ Если вы ИП или организация:
Вы обязаны удерживать 13% из арендной платы и платить её в бюджет сами, а арендодателю отдавать сумму за вычетом налога.
Если вы этого не делаете — налоговая может доначислить налог и пени именно вам.
Пример: вы платите физлицу 50 000 руб. аренды. Вы обязаны удержать 6 500 руб. (13%) и перечислить в налоговую, а физлицу выплатить 43 500 руб.
2. Арендодатель — ИП или организация
Он сам несёт налоговые обязательства: платит УСН, ЕНВД (в прошлом), НДС и др.
В этом случае вы никаких налогов за него не удерживаете.
Но! Если арендодатель «серый» (не выдает акты, не оформляет договор, не платит налоги), у вас могут возникнуть риски при проверке:
Риски:
Вам могут не зачесть расходы по аренде (если они не документально подтверждены).
Может быть доначислен налог на прибыль или УСН, если вы списывали аренду как расход.
При подозрении на фиктивность договора налоговая может оспаривать реальность сделки.
Что конкретно делать:
1. Проверьте, кто арендодатель
Физлицо? — Если вы ИП или ООО, вы налоговый агент и должны удерживать НДФЛ.
ИП/юрлицо? — тогда арендодатель сам платит налоги. Удостоверьтесь, что у вас есть нормальный договор аренды, акты приёма-передачи, платёжные документы.
2. Проверьте документы
Есть ли договор аренды с реквизитами?
Есть ли акты выполненных услуг / аренды?
Есть ли платёжки / квитанции?
Без них вы не сможете подтвердить свои расходы, и налоговая может доначислить налоги вам, даже если вы всё платили.
3. Уточните статус арендатора
Если арендодатель — физлицо, уточните, платит ли он налоги. Мягко, письменно, без конфликта.
Предложите заключить допсоглашение, где укажете, что налог с аренды удерживается вами (если вы должны быть налоговым агентом).
Рекомендации:
Убедитесь, что у вас есть договор и акты — только тогда вы защищены.
Если арендодатель — физлицо, а вы ИП или ООО — удерживайте и платите НДФЛ.
Не работаете по «чёрной схеме»? — потребуйте документы. Нет документов — рискуете попасть под налоговые претензии.
Вы всё делаете правильно — бдительность в налоговых вопросах сегодня особенно важна. Лучше немного подстраховаться сейчас, чем расхлёбывать штрафы потом.