Если обратиться в ликвидационную комиссию, то как это сделать письменно?

Здравствуйте! В марте судебными приставами было возбуждено ИП на ООО ,но долг ещё не взыскан. А в мае начался процесс ликвидации этого ООО. Какие надо предпринять действия,чтобы получить долг. Если обратиться в ликвидационную комиссию,то как это сделать письменно?

, Лариса, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Для взыскания долга с ликвидируемого общества вам необходимо действовать оперативно и грамотно. Рассмотрим пошагово ваши дальнейшие шаги:

1. Вам необходимо направить письменное уведомление о ваших требованиях в адрес ликвидационной комиссии ООО. Сделать это нужно обязательно до окончания срока подачи заявлений кредиторов. Для составления уведомления выполните следующие рекомендации:

Содержание заявления
— Полное наименование вашего предприятия (ООО), ИНН/ОГРН.
— Реквизиты исполнительного производства (номер дела, реквизиты судебного акта).
— Размер вашей задолженности.
— Требование включить вашу задолженность в реестр требований кредиторов.

Форма заявления
Заявление должно содержать следующую структуру:
```
Название документа: Заявление о включении требований в реестр кредиторов

Кому: Ликвидационная комиссия ООО ___________
Адрес:
Телефон:
Электронная почта:

От кого: Ваша организация ________
ИНН/ОГРН: ______________
Адрес регистрации: _______________________
Телефон: ____________   Электронная почта: __________

Требование кредитора:
Прошу включить мою организацию в реестр требований кредиторов ООО ____________, поскольку имеется подтвержденная судебным актом задолженность перед моей организацией в размере _____ рублей. Исполнительное производство № ___ от "__" ______ г., выданное судом __.

Приложения:
1. Копия исполнительного листа / решения суда.
2. Документы, подтверждающие возникновение обязательства должника.

Подпись руководителя организации ______________/ФИО/
Должность: _____________________________________
Место печати
```

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением либо лично вручите представителю ликвидационной комиссии с отметкой о получении.

2. Убедитесь, что ваша заявка принята и учтена комиссией. После завершения периода сбора заявок кредиторы получают выписку из реестра требований кредиторов. Вам важно проконтролировать правильность учета суммы и статуса вашего требования.

3. При возможности принимайте участие в собраниях кредиторов. Это позволит влиять на ход процедуры ликвидации и принятия решений относительно удовлетворения требований кредиторов.

4. Если ваш долг не включен в реестр или сумма указана неверно, незамедлительно обжалуйте решение ликвидационной комиссии. Жалоба подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о ликвидации юридического лица.

Таким образом, отправив своевременное письменное требование и контролируя процедуру ликвидации, вы увеличиваете шансы на получение своего долга.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лариса.

Чтобы взыскать долг с ликвидируемого ООО, нужно направить письменное уведомление о требованиях в адрес ликвидационной комиссии. Это необходимо сделать до окончания срока подачи заявлений кредиторов.

Заявление составляют в произвольной форме. В нём должны быть:

наименование, юридический адрес и ФИО руководителя организации-кредитора;
если кредитор — физическое лицо, то указываются ФИО и адрес регистрации;
наименование, юридический адрес и ФИО руководителя организации-должника;
расчёт задолженности, штрафов, пеней и неустоек;
основания возникновения задолженности: договор, постановление, расписка и тому подобное;
требование о включении в реестр кредиторов;
дата и подпись составителя.

Заявление можно вручить представителю должника под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением. Использовать мессенджеры и электронную почту не рекомендуется, поскольку при возникновении спора будет сложно доказать факт получения.

Ликвидационная комиссия рассматривает заявление, а затем включает требования в реестр или отказывает. В случае отказа заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд.