Или это небольшое нарушение не влекущее отмену самого определения?

Здравствуйте. Нужна судебная практика по следующим вопросам:

1. Может ли административный истец(физ.лицо) подать одну частную жалобу и одну сумму госпошлины на несколько определений районного суда, которые были вынесены в разное время, но по одному делу и тому же делу и по сути по одному и тому же вопросу вопросу. Или нужно оплачивать госпошлину за каждое требование в одной частной жалобе(в частной жалобе указано требование признать незаконным три определения суда первой инстанции)

2.Может ли суд сначала вынести определение об оставлении частной жалобы без движения из-за отсутствия документа об оплате госпошлины или ходатайства об отсрочки/рассрочки освобождения , а потом спустя 2 недели рассмотреть ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, после подачи самой частной жалобы (такое ходатайство было приложено к частной жалобе, но суд его не заметил). Или это небольшое нарушение не влекущее отмену самого определения?

мне нужны только ссылки на судебную практику по этим двум вопросам. Ответы из различных gpt чатов не принимаются.

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

 Да.

Вы можете подать одну частную жалобу на несколько определений суда.

Ст. 299 КАС РФ этому не препятствует.

Главное, чтобы были соблюдены сроки обжалования вынесенных определений, а также обжалованию в рамках одной частной жалобы возможно взаимосвязанных между собой определений суде.

На это, например, обращено внимание в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.08.2022 N 88а-23672/2022

Вместе с тем, вопреки выводам судьи районного суда обжалование в частной жалобе несколько судебных актов, каждый из которых обусловлен другим обжалуемым судебным актом, не препятствует в силу статьи 299 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрению такой частной жалобы судом.

Что касается государственной пошлины — то она оплачивается не за количество требований в частной жалобе, а за саму частную жалобу в целом.

И если Вы подаете одну частную жалобу по нескольким определениям суда — то Вы оплачиваете одну государственную пошлину.

2.Может ли суд сначала вынести определение об оставлении частной жалобы без движения из-за отсутствия документа об оплате госпошлины или ходатайства об отсрочки/рассрочки освобождения, а потом спустя 2 недели рассмотреть ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, после подачи самой частной жалобы (такое ходатайство было приложено к частной жалобе, но суд его не заметил). Или это небольшое нарушение не влекущее отмену самого определения?

 Полагаю, что нет.

Если судом вынесено определение об оставлении частной жалобы без движения, то судом назначается разумный срок для устранения недостатков жалобы.

В случае, если в указанный срок они не устранены — то суд возвращает частную жалобу.

При получении соответствующего определения с указанием на то, что нет оплаты ГП или ходатайства об освобождении от ее оплаты, Вы можете обратиться в суд с указанием на то, что такое ходатайство было подано при первоначальном обращении с частной жалобой.

(в частной жалобе указано требование признать незаконным три определения суда первой инстанции)

 Схожая позиция о возможности обжаловать несколько взаимосвязанных актов представлены и в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2023 N 88а-8205/2023 (УИД 36RS0006-01-2021-000979-98)