Какой компенсации могу требовать?

Добрый день! Ситуация следующая. Торговую точку в которой я работаю и которая прописана у меня в трудовом договоре закрывают. По словам руководителя в следующем месяце. ТТ относится к крупному ритейлу. Уведомлений официальных по поводу закрытия нет. Предлагают перевод, который меня не устраивает. Сократить не могут, как я понимаю, так как у меня ребёнок до 14 лет и я единственный родитель. На какое развитие событий я могу рассчитывать? Какой компенсации могу требовать? И могу ли в принципе? Если можно доступным не юристам языком. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если работодатель закрывает торговую точку (ТТ), это считается изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

В таком случае работодатель в первую очередь, обязан уведомить вас письменно за 2 месяца до изменений (если перевод или изменение условий труда), а также предложить другую работу (даже если она вам не подходит).
Если вы отказываетесь от перевода, работодатель может уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.

Сокращение (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) вам не грозит – работодатель не имеет права сократить единственного родителя ребенка до 14 лет. Но! Если увольнение происходит из-за ликвидации/закрытия ТТ (не сокращение!), то запрет на увольнение не действует (ст. 261 ТК РФ). То есть вас могут уволить, но с соблюдением процедуры и выплатой компенсаций.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович