И первое четверостишие припева поменял.ну, сам человек со скандальной репутацией

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Знакомый сочинил. Стихи и песню. Я переделал. Музыку. Сделал аранжировку. И первое четверостишие припева поменял.ну, сам человек со скандальной репутацией. Подскажите, пожалуйста. Если не дай бог у нас. Возникнут разногласия. Кто будет прав?

, Виктор, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктор.

Нельзя однозначно сказать, кто будет прав в описанной ситуации. Авторские права на музыкальные произведения регулируются законодательством, и для переработки и изменения чужих работ необходимо получить согласие правообладателя.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, автор имеет исключительное право на своё произведение и может распоряжаться им. При этом существует исключение: создание пародий или карикатур на основе оригинального произведения допускается без согласия автора.