Вопрос: будет ли институт предоставлять справку вызов?

Здравствуйте, институт одобряет перевод на другую специальность, падаю на два курса ниже, долгов по обучению нет. Вопрос: будет ли институт предоставлять справку вызов?

, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений, г. Москва,

институт одобряет перевод на другую специальность, падаю на два курса ниже, долгов по обучению нет. Вопрос: будет ли институт предоставлять справку вызов?

если само образовательное учреждение согласно на перевод обучающего на два курса ниже, то обучающегося зачислять на соответствующий курс, и при этом не имеется долгов по обучению.

В таком случае должны выслать справку вызов.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Институт обязан предоставить справку-вызов при соблюдении следующих условий, закрепленных в нормативных актах:

1. Основание для выдачи справки-вызова
Справка-вызов оформляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368 (ред. от 21.08.2023), который утверждает порядок оформления таких справок для студентов. Согласно п. 4 Приказа, справка выдается:
— обучающимся по программам с государственной аккредитацией;
— при условии успешного освоения программы (отсутствие академической задолженности).

В вашем случае, если:
— новая специальность имеет госаккредитацию,
— перевод оформлен официально (приказом института),
— долгов по обучению нет,

институт обязан выдать справку-вызов для предоставления по месту работы (если вы совмещаете работу с учебой).

2. Условия перевода и статус студента
Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ:
— При переводе на другую специальность студент сохраняет все академические права, включая право на получение документов, подтверждающих обучение (п. 1 ч. 1 ст. 34).
— Перевод оформляется приказом руководителя образовательной организации (ч. 15 ст. 58 Закона № 273-ФЗ).

Если вы переведены на более низкий курс, но продолжаете обучение по очной/заочной/очно-заочной форме, статус студента сохраняется, а значит, право на справку-вызов также сохраняется.

3. Трудовой кодекс РФ (для работодателя)
Если справка-вызов требуется для учебного отпуска, работодатель обязан его предоставить на основании ст. 173–177 ТК РФ, но только если:
— образование данного уровня получается впервые,
— программа имеет госаккредитацию,
— студент учится успешно (без задолженностей).

4. Важные нюансы
— Сроки выдачи справки: институт может устанавливать внутренние регламенты (например, сроки подачи заявления на справку). Уточните порядок в учебном отделе.
— Форма обучения: справка-вызов для сессии выдается только студентам заочной/очно-заочной формы (для очников учебный отпуск предоставляется только для госэкзаменов и защиты диплома — ст. 173 ТК РФ).

Резюме
Институт обязан выдать справку-вызов, если:
1. Новая специальность аккредитована.
2. Перевод оформлен приказом.
3. Нет академических задолженностей.
4. Вы соответствуете требованиям ТК РФ (если справка нужна для работодателя).

Для уточнения обратитесь в учебный отдел вашего вуза с письменным заявлением о выдаче справки. В случае отказа требуйте его обоснования в письменной форме со ссылками на нормативные акты.

Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, институт имеет право и обязан предоставить справку-вызов после вашего официального зачисления на новую специальность и курс. До этого момента — нет.

Справка-вызов (документ, подтверждающий необходимость очного присутствия студента в вузе для сдачи сессии, предоставляемый по месту работы или службы) предоставляется по заявлению студента, если:

— Студент зачислен и обучается на очной или заочной форме;

- Начался учебный процесс, и есть основание (например, сессия, установочная неделя, практика);

- Нет академической задолженности или проблем с оформлением перевода;

- Институт внесён в реестр аккредитованных организаций, дающих право на оформление справки-вызова (обычно это так, если вуз официальный и лицензированный).

С момента официального зачисления на новую специальность (издание приказа) вы будете считаться студентом, и тогда можно подать заявление на выдачу справки-вызова. Вам нужно дождаться приказа о переводе, подать заявление в учебную часть или деканат с просьбой о выдаче справки-вызова, и указать период, на который необходим вызов (обычно совпадает с датами сессии или учебных сборов).

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Если это бюджетная специальность, то перевод может быть только на 1 курс ниже.

Проверьте, не нарушил ли ВУЗ законодательство?

По аналогии с п. 10 Приказа Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607 те же правила и для перевода внутри ВУЗа- если бюджет, то не более чем на 1 курс ниже.