И обязан ли я уведомить, кроме отдела кадров, ещё кого-то при подаче данного заявления?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по увольнению по собственному желанию. Допустим, я работаю в организации. По графику отпусков мой отпуск (двухнедельный) начинается с 9.06.25. Я хочу подать заявление на увольнение 29.05 с датой увольнения 13.06, чтоб сократить срок отработки, и забрать на руки все документы при увольнении до начала отпуска. Обязан ли работодатель уволить меня в соответствии с заявлением, если за мною не числится виновных действий, и мною причиной увольнения указан переезд, но не по причине перевода на новую работу, а по семейным обстоятельствам например. Если не обязан, то в каком случае обязан, как правильно тогда оформить заявление, подать ли его ранее? И обязан ли я уведомить, кроме отдела кадров, ещё кого-то при подаче данного заявления?
Здравствуйте! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, если Ваше заявление об увольнении по собственному желанию связано с невозможностью продолжения работы по уважительным причинам, работодатель обязан уволить Вас в указанный в заявлении срок, без «двухнедельной отработки». Однако, если причина не будет признана уважительной и работодатель не захочет Вас уволить по соглашению сторон, то придется работать 2 недели после получения работодателем заявления об увольнении. В законе отсутствует конкретный перечень уважительных и не уважительных причин, но например если Вы по семейным обстоятельствам переезжаете, чтобы ухаживать за больным родственником, такая причина уважительная. Если просто переезжаете, то работодатель может посчитать причину не уважительной. Все документы и расчёт работодатель обязан выдать Вам в день увольнения.
Антон, здравствуйте!
Почему не поступить проще и уйти в отпуск с последующим увольнением?
Как я поняла, Ваша цель перед отпуском получить полный расчёт и все документы?
При предоставлении отпуска с последующим увольнением, днём увольнения считается последний день отпуска, а расчёт, выдача документов, предусмотренных при увольнении проводится в последний рабочий день перед отпуском.
В предлагаемом варианте, Вы уходите в отпуск, получаете расчёт и документы (подлежащие выдаче при увольнении) и больше не возвращаетесь.
Заявление нужно подать не позднее 3-х рабочих дней до начала отпуска, установленного графиком, чтобы бухгалтерия и кадры успели оформить все документы и произвести расчёт.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Антон!
Мы говорим об отпуске по графику. Отпускные выплачиваются не позднее 3 календарных дней до ухода работника в отпуск. В силу закона отпуск согласно отверждённому графику предоставляется без подачи заявления. Но! Если до начала отпуска подать заявление с текстом «о предоставлении отпуска согласно утверждённому графику с 09.06. с последующим увольнением», в данном случае расчёт производится полностью, отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск.
Отпускные обязаны выплатить, как указано выше, не менее чем за 3 календарных дня. Данные выплаты бухгалтерия может объединить с расчётными. Или сначала отпускные, а в последний рабочий день, т.е. 08.06, расчёт по увольнению.
Делают и так, и так.
Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, никакой отработки не существует: есть лишь обязанность работника предупредить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения. И этот период как раз можно провести в отпуске.
Трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, а также последний расчет, согласно ст. 84.1 ТК РФ, выдают в последний день работы. Поскольку этот день Вы проводите в отпуске, работодатель должен
направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом
Можете поступить проще и сразу дать согласие на получение документов по почте. Что касается расчета, тут можно руководствоваться ст. 140 ТК РФ
не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете
Но, если Вы получаете зарплату безналом, ничто не мешает работодателю рассчитаться с Вами в день увольнения.
Обязан ли работодатель уволить меня в соответствии с заявлением, если за мною не числится виновных действий, и мною причиной увольнения указан переезд
Среди 100% случаев в ст. 80 ТК РФ поименованы только
зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию
Чисто логически переезд может считаться уважительной причиной для расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения. Но работодатель наверняка затребует подтверждение. Если их не будет, он не обязан идти Вам навстречу.
подать ли его ранее?
Если для Вас принципиально получить расчет и документы до начала отпуска, можете подать заявление ровно за 2 недели до начала отпуска.
Вы предупреждаете работодателя (организацию), а не конкретного сотрудника. Кого назначить ответственным за исполнение — разбирается уже работодатель.
Здравствуйте Антон.
… вопрос по увольнению по собственному желанию.
Касательно порядка и оснований для прекращения трудовых отношений по собственной инициативе (желанию) работника.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… я работаю в организации. По графику отпусков мой отпуск (двухнедельный) начинается с 9.06.25. Я хочу подать заявление на увольнение 29.05 с датой увольнения 13.06, чтоб сократить срок отработки, и забрать на руки все документы при увольнении до начала отпуска. Обязан ли работодатель уволить меня в соответствии с заявлением,
В законе никакой отработки нет, есть — срок предупреждения об увольнении, и если работник будет находиться в отпуске, данный срок всё равно истекает, т.е. необязательно работник должен работать в течении этого срока, да будет обязан уволить.
Но ведь Вы в такой ситуации, можете оформить отпуск с последующим увольнением, что также допускается законом, но это уже несколько иное основание и порядок для прекращения трудовых отношений по другой статье закона.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Если отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет являться последний день отпуска, это прямо следует из статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Согласно статье
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
Отпуск с последующим увольнением-https://glavkniga.ru/situations/k501651
Во вложении к ответу образцы.
С учётом моих ответов выше далее:
..... как правильно тогда оформить заявление, подать ли его ранее? И обязан ли я уведомить, кроме отдела кадров, ещё кого-то при подаче данного заявления?
Вы вправе выбрать любой из указанных мной выше законных вариантов прекращения трудовых отношений. образцы также прилагаются к моим предыдущим ответам.
Уведомлять дополнительно Вы никого не обязаны, рассматриваемые же заявления Вы подаете работодателю. если это организация организации т.е. юридическому лицу, можете указать руководителя.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует:
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополню ответ, если Ваша «отработка» будет в период отпуска, то дополнительно отрабатывать не нужно. То есть Вы можете предупредить работодателя об увольнении и уйти в отпуск, тогда работать не придётся.