Здравствуйте я возможно столкнулся с мошенниками с фирмой ГРУПП ФИНАНС я бы хотел вернуть свои деньги

, михаил притчин, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Михаил.

Если есть подозрения, что деньги были переведены мошенникам, в том числе через фирму «ГРУПП ФИНАНС», рекомендуется как можно быстрее связаться с банком, откуда был сделан перевод. Нужно заблокировать карту или учётную запись в онлайн-банке и попробовать отменить транзакцию.

Некоторые другие действия, которые можно предпринять:

Написать заявление в полицию. Это можно сделать в отделении полиции по месту жительства или на сайте МВД. К заявлению нужно приложить выписку о движении средств на карте и счёте, которую делают в банке.
Составить иск в суд. При сумме ущерба до 50 тыс. рублей иск будут рассматривать в мировом суде, а свыше 50 тыс. — в районном. Если сумма значительная, стоит обратиться в прокуратуру.
Сообщить о происшествии в Центробанк. Обращение в ЦБ может помочь в расследовании, особенно, если в качестве злоумышленника фигурирует юридическое лицо.
Если мошенник — юридическое лицо, можно составить письменное заявление на имя руководителя компании, передав претензию лично в офисе или отправив заказным письмом по почте.