С мужем в браке купили гараж, машину
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. Ситуация следующая.
С мужем в браке купили гараж, машину.
Муж переоформил в браке машину на мать.
Недавно мне при ссоре сказал, что подал на развод и мы уже не в браке, мол иди в суд..
Как мне дать? Помогите прошу! Благодарю Вас.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛЕНА
любое имущество, приобретенное в период брака, считается общей совместной собственностью супругов. Распоряжение таким имуществом одним из супругов допускается только с согласия другого супруга. Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право оспорить совершенную сделку по отчуждению автомобиля в судебном порядке и потребовать признания её недействительной.
ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ
Здравствуйте, Лена!
Для начала проверьте сайт мирового суда по своему адресу на предмет наличия дела о расторжении брака или сходите в ЗАГС, проверьте там наличие регистрации расторжения брака.
Что касается машины и гаража, Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в районный суд (так как цена иска явна больше минимальных 50 т.р. для мирового суда) и учитывать стоимость машины в рамках дела. Лучше, конечно более детально проработать позицию для суда с юристом до обращения в суд.
За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.
Добрый день!
Если ситуация в действительности как говорит супруг, автомобиль уже в собственности его матери, Вы можете оспорить это в суде, так как автомобиль совместно нажитое имущество. Расторгнуть брак без Вашего участия невозможно. Это можно делать лишь в исключительных случаях, Ваша ситуация под них не подходит.
Расторгнуть брак без Вашего участия невозможно.
в судебном порядке очень даже возможно, закон позволяет при надлежащем извещении ответчика. К сожалению, суды достаточно формально направляют извещения о судебных заседаниях и кроме того, ответчики, проживающие не там, где они «прописаны», не могут на это ссылаться как на оправдание неполучения ими судебных извещений.
Добрый день.
Для защиты ваших прав на совместно нажитого имущества в данной ситуации следует руководствоваться следующими нормами права и действиями:
1. Уточните статус брака
— Брак считается расторгнутым только после решения суда или записи в ЗАГСе (ст. 25 СК РФ). Если муж только подал на развод, вы по-прежнему состоите в браке. Проверьте, есть ли судебное решение или заявление в ЗАГСе.
— Имущество, приобретенное до момента официального расторжения брака, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
2. Совместное имущество
— Гараж и машина, купленные в браке, являются общей собственностью супругов, даже если оформлены на мужа (ст. 34 СК РФ).
— Муж не вправе распоряжаться общим имуществом без вашего согласия (ст. 35 СК РФ). Если машина была переоформлена на мать мужа без вашего согласия, эта сделка может быть признана недействительной через суд.
3. Оспаривание сделки с машиной
— Согласно ст. 35 СК РФ и ст. 167 ГК РФ, сделка с общим имуществом, совершенная без согласия супруга, может быть оспорена в течение 1 года с момента, когда вы узнали о ней (ст. 181 ГК РФ).
— Подайте иск о признании сделки недействительной, требуя вернуть машину в совместную собственность. Для этого потребуются:
— Доказательства покупки машины в браке (договор, ПТС, чеки).
— Отсутствие вашего согласия на сделку (его нет в письменной форме).
4. Раздел имущества
— Подайте исковое заявление о разделе совместного имущества (ст. 38 СК РФ). Даже если брак расторгнут, раздел возможен в течение 3 лет (ст. 38 СК РФ).
— Гараж и машина (если сделка оспорена) будут делиться поровну, если иное не установлено судом.
— Если муж скрыл имущество, суд может увеличить вашу долю (ст. 39 СК РФ).
5. Действия в суде
— Соберите документы:
— Свидетельство о браке/разводе.
— Документы на имущество (договоры, ПТС, свидетельство на гараж).
— Доказательства незаконной сделки (выписки из ГИБДД о переоформлении машины).
— Ходатайствуйте о запрете отчуждения имущества (арест машины/гаража) на время суда (ст. 140 ГПК РФ).
6. Компенсация
— Если вернуть машину невозможно, вы вправе требовать денежную компенсацию в размере ½ её стоимости (ст. 38 СК РФ).
Нормы права:
— Семейный кодекс РФ (ст. 34, 35, 38, 39).
— Гражданский кодекс РФ (ст. 167, 181).
— Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 140).
так как ТС относится к движимому имуществу, оспорить сделку существенно сложнее, придется доказать, что свекровь знала о несогласии невестки на сделку