Есть ли какие-либо законные основания к такому решению выплаты?

Добрый день, при поступлении в ВУЗ было заключен целевой договор, подразумевающий отработку в течение 3-х лет в конкретной организации. При не соблюдении пункта, касающегося работы по целевому, прописан штраф в размере затрат на обучение, который необходимо выплатить "в срок не менее 3-х недель", что вероятнее всего ограничивается годом с момента запроса со стороны организации. Имеется информация, что в случае неуплаты в установленный срок вышеупомянутого штрафа существует практика взимания определенного процента с заработной платы. Насколько осуществимо данное развитие ситуации? Есть ли какие-либо законные основания к такому решению выплаты?

, Алексей, г. Воронеж
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, когда был заключен договор?

При не соблюдении пункта, касающегося работы по целевому, прописан штраф в размере затрат на обучение

Да, данные положения, о необходимости выплаты штрафа предусмотрены законодательством, так, к примеру, согласно п. 100 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Штраф с гражданина взимается:

а) в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым)

Это в случае, если до завершения образования договор о целевом обучении был расторгнут.

Этим же пунктом также предусмотрена выплата штрафа  и определен его размер в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и не заключил трудовой договор, и в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, заключил трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) на условиях договора о целевом обучении и не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности.

При этом также необходимо применять положения законодательства, которые действовали  именно в момент заключения Вашего договора.

Имеется информация, что в случае неуплаты в установленный срок вышеупомянутого штрафа существует практика взимания определенного процента с заработной платы.

Это в случае, если штраф будет взыскан в судебном порядке, и будет возбуждено исполнительное производство, возможно удержание денежных средств в рамках исполнительного производства с заработной платы и иных доходов должника, согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Насколько осуществимо данное развитие ситуации? Есть ли какие-либо законные основания к такому решению выплаты?

 Да, такого рода ситуация вполне осуществима.

По общему правилу ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено условие о выплате штрафа в размере затрат на обучение.

Штраф выплачивается в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение установленного договором срока.

В силу указанного обстоятельства учету подлежат разъяснения приведенные в определении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2024 года N 243-О, указавшим на то, что

с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по указанным образовательным программам, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений.

На этом основании при неисполнении обязанности добровольно выплатить штраф, заказчик вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы штрафа.

При удовлетворении судом заявленного искового требования на основании выданного исполнительного листа допустимо обращение в службу судебных приставов.

В целях принудительного исполнения решения суда, допускается наложение взыскания на заработную плату.

В этом случае, действует ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.