Так вот смогу ли я подать на него заявление?

Здравствуйте!У меня случилась такая ситуация меня избил молодой человек,но мы были не в отношениях избил за ТОС то увидил как я пьяная целовалась с другим человеком.Избил так что остались многочисленные синяки.Побои не снимала и за справкой не ходила думала что решу все нормально с человеком но он не хочет.Так вот смогу ли я подать на него заявление?Произошло это 19.05.2025.

Уточнение от клиента
И еще молодой человек не гражданин РФ
, Мария, г. Ярославль
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да вы можете подать заявление: В Полицию. Заявление можно передать лично в дежурную часть или направить письмом с уведомлением о вручении.
Прокуратуру. Поданное туда заявление будет перенаправлено в полицию для проверки изложенных в нём фактов.
В Суд. Обратиться туда можно лично, через законного представителя или через следователя или дознавателя.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/