Я так понимаю, если дело будет проиграно, то и госпошлину не вернуть?
Подаем исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности на наследственное имущество. Вопрос по второй части требования. Обязательно ли его указывать в иске? Проблема в том, что по нему необходимо уплатить огромную госпошлину по кадастровой стоимости квартиры, а это более 80 000 рублей. Я так понимаю, если дело будет проиграно, то и госпошлину не вернуть? Как быть, что посоветуете? Можно ли подать иск только лишь с требованием восстановить сроки и если сроки будут восстановлены, то с решением суда идти в нотариус принимать наследства, уплатив госпошлину?
Да, вы можете подать требование о восстановлении срока. А после этого уже идти к нотариусу.
В случае, когда суд восстановил срок для принятия наследства, признал наследника принявшим наследство, но не определил доли всех наследников (ст. 1155 ГК РФ), нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство с учетом прав нового наследника, определив доли наследников в соответствии с требованиями закона или завещания.
Здравствуйте, Шукюр
В случае отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности уплаченную гос.пошлину взыскать с кого-либо у Вас оснований не будет -см. ст.98 ГПК РФ.
В силу ст. ст. 11, 12 ГК РФ и ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов и может избрать только тот способ защиты права, который приведет к восстановлению нарушенных прав и охраняемых законом интересов.
В силу ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Таким образом, право выбора того или иного способа защиты гражданских прав принадлежит истцу,
Возможно ли при Ваших обстоятельствах не заявлять иные требования (помимо -восстановить сроки для принятия наследства), зависит от того, принимал ли кто-то наследство из других наследников или гос. или муниципальных органов, как выморочное имущество, выдавались ли свидетельства о праве на наследство.
С уважением
Шукюр, здравствуйте!
Вы пишите: о признании права собственности на наследственное имущество
Имеются основания полагать, что Ваши права нарушены? На практике таких оснований достаточно, поэтому необходимо иметь информацию, почему приняли такое решение и кто направил в суд (нотариус или кто-либо ещё).
То есть нужна информация, чтобы отвечать предметно.
Признание права собственности на наследственное имущество через суд действительно дорогое мероприятие.
В случае, если имеются основания для подачи такого иска, то согласно п. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса РФ,
Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица..
Ходатайство об отсрочке или рассрочке заявляется в исковом заявлении или оформляется отдельно и подаётся совместно с исковым заявлением.
При этом необходимо предъявить суду доказательства подтверждающие необходимость предоставления отсрочки/рассрочки уплаты госпошлины.
Наследство можно принять фактически и юридически, юридически это когда вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Фактически это когда вы совершили действи направленые на владение имуществом наследодателя, стали жить в его квартире после его смерти, ездить на его машине, оплачивать комунальные услуги в его квартире, осуществили похороны наследодателя и.т.д. и сделать это нужно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, если Вы в суде это докажите то Вы получите наследсто. Поэтому если боитесь востоналивать сроки, попробуйте доказать факт того что вы уже приняли наследство фактически.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 9
г. Москва 29 мая 2012 г.
О судебной практике по делам о наследованиипункт 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о
фактическом принятии наследства, следует понимать совершение
предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных
действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным
имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых
проявляется отношение наследника к наследству как к собственному
имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение
наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка
наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих
наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи
имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг,
страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов,
предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению,
пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие
действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в
течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на
имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не
свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2
статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате
налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства,
принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных
работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы,
содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на
обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия
наследства, а при наличии спора соответствующие требования
рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и
социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом
принятии наследства.
37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать
о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем,
уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях,
вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том
числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ),
представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в
суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть
установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных
наследников, принявших наследство).
Я так понимаю, если дело будет проиграно, то и госпошлину не вернуть? да гос.пошлину вы потеряете если не докажите что пропустили срок приянтия наследства (6 месяцев) по уважительной причине. Уважительными причинами пропуска срока согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 от 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании
являются:
пункт 40 постановления пленума а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких
причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца,
которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.
(статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником
наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не
являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и
порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного
имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести
месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный
шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Подавайте только требование о восстановлении срока (госпошлина 300 руб. по пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)
Добрый день!
В вашей ситуации действительно есть несколько подходов, которые могут помочь минимизировать расходы на госпошлину. Рассмотрим их подробнее:
Разделение исковых требований: Вы можете подать исковое заявление только с требованием о восстановлении срока для принятия наследства. Если суд удовлетворит это требование, вы сможете обратиться к нотариусу для оформления наследства. Такой подход позволяет избежать уплаты большой госпошлины на стадии суда.
Уплата госпошлины: Если вы решите включить в иск требования о признании права собственности на наследственное имущество, то госпошлина будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества. В случае проигрыша дела госпошлина действительно не возвращается. Однако, если вы выиграете дело, то можете попытаться взыскать судебные расходы с ответчика, если таковой имеется.
Льготы и отсрочки: Проверьте, имеете ли вы право на льготы по уплате госпошлины или возможность отсрочки/рассрочки ее уплаты. В некоторых случаях суд может предоставить отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины, если вы обоснуете свою просьбу.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, чтобы оценить все возможные риски и выбрать оптимальную стратегию. Юрист может помочь в подготовке документов и выборе наиболее подходящего варианта действий.
Шукюр, если Вам нужны выводы от юриста, в частности, какие требования заявлять необходимо, нужно подробное изложение фабул, т.е. обстоятельств.
То же самое касается и перспектив восстановления срока, вероятности того, что причины пропуска будут признаны уважительными судом.
Такая комплексная консультация может быть осуществлена индивидуально в чате.
Без фабулы юристы Вам могут предоставить только общие критерии без анализа фактических обстоятельств.